Мероприятие проводится в целях реализации государственной политики в области охраны труда, а также привлечения широкого внимания к проблеме обеспечения здоровых и безопасных условий труда на производстве

Месячник будет проходить с 1 по 30 апреля, его итоги будут рассмотрены на заседании областной межведомственной комиссии по охране труда, которая запланирована на 24 апреля.

По информации организаторов, в течение апреля будет проводиться большое количество мероприятий по актуальной тематике: семинары, курсы обучения, круглые столы по вопросам охраны труда, аттестации рабочих мест с участием руководителей и специалистов организаций и предприятий области, а также руководителей организаций малого бизнеса.

В этом году впервые Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия проведет викторину для студентов инженерного факультета по теме «Руководитель и безопасность труда».

Каждую пятницу апреля специалисты по охране труда будут проводить горячие линии по вопросам прав и гарантий работников и предоставлению компенсаций за работу с вредными условиями труда. 24 апреля состоится заседание областной межведомственной комиссии по охране труда, на которой будут подведены итоги работы в этой сфере за 2007 год, а также озвучены приоритетные задачи на текущий год.

28 апреля состоится областное мероприятие, посвященное всемирному дню охраны труда. Планируется, что в нем примут участие около 300 человек. 29 апреля НП «Областной ульяновский учебно-методический центр охраны труда» проведет день открытых дверей. В районах области в рамках месячника охраны труда также пройдет ряд мероприятий.