Следственный комитет (СК) при МВД России завершил расследование уголовного дела в отношении руководителей дочерних предприятий нефтяной компании «Русснефть», работавших в Ульяновской области

Уголовное дело о сверхлимитной добыче нефти дочерними подразделениями «Русснефти» — «Нафтой-Ульяновск» и «Ульяновскнефтью» — было возбуждено Генпрокуратурой РФ в ноябре 2006 года. Вскоре его передали в следственный комитет при МВД РФ. Обвинение посчитало, что руководители компаний «Нафта-Ульяновск» Виктор Курочкин и «Ульяновскнефть» Игорь Еланский в 2003−2005 годах существенно превысили лимиты на добычу ископаемого топлива, чем нарушили лицензионные соглашения. При этом, по подсчетам правоохранительных органов, ущерб от незаконной деятельности «Нафты-Ульяновск» составил 700 млн рублей, а от деятельности «Ульяновскнефти» около двух миллиардов.

По мнению следствия, ответственность за это должны были нести не только непосредственные руководители «дочек» «Русснефти», но и руководство самой НК. Поэтому обвинение в незаконной предпринимательской деятельности было предъявлено также президенту «Русснефти» Михаилу Гуцериеву и вице-президенту Сергею Бахиру. С них были взяты подписки о невыезде, а также письменные обязательства по первому требованию являться в СК для дачи показаний. Однако эти условия выполнил только Виктор Курочкин, трое других объявлены в федеральный розыск. По словам представителя СК, дело Курочкина сейчас передано в суд по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Годом раньше по аналогичному делу был осужден условно на полтора года бывший управляющий «Самаранефтегаза» (бывшая «дочка» ЮКОСа) Павел Анисимов.