Ульяновское отделение “Справедливой России” раскололось на два лагеря в ходе субботней партконференции, после того как часть справороссов попыталась сместить с поста лидера партячейки Николая Доронина за его связи с областным руководством. Для проведения альтернативной конференции раскольникам не хватило кворума, а сторонники Николая Доронина приняли решение об исключении их из партии.

Субботняя конференция в Ульяновске была созвана для избрания делегатов на съезд “Справедливой России”, который назначен на 25 апреля. Оппоненты Николая Доронина предложили изменить повестку конференции и сначала переизбрать ее президиум и бюро регионального отделения. Однако председатель отделения, известный бизнесмен Николай Доронин объявил, что конференция не может быть продолжена, и предложил революционерам собраться где-нибудь в другом месте.

В итоге сторонники председателя продолжили конференцию на прежнем месте, а раскольники собрались в Засвияжском районе, где действует самая крупная и крепкая районная организация. Они сменили состав бюро, избрав своим председателем депутата законодательного собрания области, оппонента губернатора Алексея Куринного, а его заместителем — депутата гордумы, предпринимателя Геннадия Бударина. В свою очередь, сторонники Николая Доронина приняли решение исключить из партии всех революционеров.

Обе стороны заявляют, что у них был кворум, необходимый для принятия решений. Алексей Куринный отметил, что раскольники готовы идти на компромисс: “Правильней было бы собрать новую конференцию и решить все заново”. По его мнению, причина конфликта — в действиях руководства “Справедливой России”, “которое все делает чуть ли не по указке областного правительства и даже “Единой России””.

“Из 54 избранных делегатов у нас присутствовало 29, в то время как для кворума необходимо 28,— сообщил “Ъ” Николай Доронин.— Это могут подтвердить присутствовавшие у нас представители УФРС. А те заявляют, что у них на конференции было 28 делегатов. Если у них будут какие-то решения, мы подадим в суд, потому что это фальсификация документов”. Инициатором “неудавшегося переворота” господин Доронин назвал депутата самарской облдумы, члена центрального совета партии Михаила Родионова. “Родионов еще в ноябре говорил, что добьется моего переизбрания, хотя мы были дружны,— заявил он “Ъ”.— Может, ему надо взять наше отделение под свой контроль, поскольку в Самаре появились проблемы”.

Михаил Родионов известен в регионе как владелец пивзавода “Трехсосенский” и мясокомбината “Диком” (Димитровград), мясокомбината “Комсомольский” (Тольятти), совладелец банка “Венец” (Ульяновск). В период выборной кампании в Госдуму в ноябре 2007 года правоохранительные органы инициировали возбуждение уголовного дела в отношении Михаила Родионова по факту наезда на сотрудников ДПС ГИБДД. На днях Верховный суд России отказал Михаилу Родионову в удовлетворении его кассационной жалобы на решение самарского облсуда, признавшего в действиях Михаила Родионова наличие признаков состава преступления.

Сам Михаил Родионов заявил “Ъ”, что про попытки переворота ничего не знает, “но если ушли сторонники Доронина, то они и виноваты в срыве конференции”. “Мне звонили, спрашивали совета, как себя вести, я сказал, что надо обсуждать проблемы на конференции, а не в кулуарах. У меня и сейчас с Дорониным хорошие отношения и претензий к руководству отделения нет”.