Ульяновская область находиться на 5-м месте по заболеваемости алкоголизмом в Приволжском федеральном округе! Только за последние два месяца в регионе зарегистрировано около трёхсот несчастных случаев вследствие отравления спиртосодержащими напитками.

С первого января 2008 года на территории Ульяновской области вступил в силу закон, запрещающий продажу спиртного крепостью свыше 15% с двадцати часов вечера до 8 утра. Немного позже парламентарии законодательно утвердили перечень дней, в которые жителям противопоказано употреблять алкоголь. Отныне, некоторые праздники придется отмечать в утренние часы. В «сухой» календарь попали 25 мая, 12 июня и 1 сентября.

Людмила Крутилина, заместитель начальника управления по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Правительства Ульяновской области:

– Это делается, чтобы школьники после праздника были спокойны. После 13 не будут продавать спиртное в торговых сетях.

Кто ищет, тот всегда найдёт. Гласит народная мудрость. Не для кого ни секрет, что в городе множество ночных магазинчиков, где без труда продадут бутылочку другую. Да и производители суррогатного пойла всегда готовы предложить своё зелье. В последнее время аптечные пункты неплохо зарабатывают на продаже, так называемых, «перчиков».

Людмила Крутилина:

– Министерство здравоохранения договорилось с аптеками и производителями. Теперь будут выпускать маленькие по объему пузырьки и отпускать по одному в руки.

Руководители супермаркетов добросовестно исполняют решение правительства. И после восьми часов вечера прекращают продажу спиртного. А вот для многих горожан законы не писаны.

Лариса Денешик, директор магазина:

– Люди требуют алкоголь из-за чего происходят инциденты. Вина не хотят, нужно что покрепче. Одни неприятности от таких.

Запретами проблему не решить, говорят некоторые горожане. Если на молодёжь эти методы подействуют, то на людей старшего поколения – вряд ли.

Глас народа на улицах города:

 От алкоголизма никто не сможет вылечиться, пока человек сам не захочет.

 От человека зависит. Кто не умеет пить, тот не будет. Надо уметь пить».

Чтобы отвлечь население от пагубной привычки правительство области ведёт массовое строительство спортивных комплексов. Повсюду открываются секции и клубы. Кнут или пряник? Какой же метод борьбы с алкоголизмом более эффективен покажет время.