Проведенной по поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска проверкой выявлены грубые нарушения жилищных прав малолетних брата и сестры Ш.

Как установлено, в 2007 году на месте двухкомнатной квартиры в доме 14 по проспекту 50-Летия ВЛКСМ был размещен магазин. Однако впоследствии сделка по купле-продаже указанного жилого помещения признана судом недействительной.

Прокуратурой выяснено, что данная квартира была продана злоупотреблявшим спиртным отцом детей одному из проживающих на данный момент в городе Москва предпринимателей в 2004 году без согласования с органами опеки и попечительства. Несмотря на это, вопреки судебному решению, в течение полугода приставами надлежащих мер к розыску бизнесмена и возврата жилья малолетним не принималось, после чего была предпринята попытка исполнительное производство приостановить.

В этой связи прокуратурой в адрес главного судебного пристава Ульяновской области внесено представление с требованием незамедлительного принятия исчерпывающих мер по устранению выявленных нарушений и привлечения к ответственности виновных.

Кроме того, установлено, что мать детей была убита в ходе бытовой ссоры одним из местных жителей на территории Инзенского района, а местонахождение отца неизвестно. Официально опекуном 9-летнего мальчика и 13-летней девочки является их бабушка-пенсионерка.

Учитывая, что неправомерными действиями отца малолетних, а также иных лиц, участвовавших и способствовавших совершению противозаконной сделки, были грубо нарушены права детей, оставшихся без попечения родителей, Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска инициировано возбуждение уголовного дела по ст.159 ч.2 УК РФ (мошенничество при отягчающих обстоятельствах), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.