Официальным днем рождения российского Интернета считается 7 апреля 1994 года – в этот день международный информационный центр официально зарегистрировал национальный домен “.ru” для Российской Федерации.

При этом немногие знают, что первый интернет-мост в Советском Союзе провели еще в 1976 году. За два часа до Нового года из Ульяновска, где велись секретные разработки, в Москву отправили электронное письмо с картинкой бутылки шампанского. И уже через несколько секунд был получен ответ. Эта сеть стала плодом ядерного противостояния США и Советского Союза. Но “мирной” эта связь так и не стала – впрочем, такой задачи и не стояло. То, чем мы пользуемся сегодня, пришло к нам из Европы.

Первым доменом отечественного Интернета, по первым буквам названия страны, стал “.su” еще в 1990 году. Но по понятным причинам уже год спустя появилась необходимость в новом названии. В 1994 году России был присвоен домен “.ru”.

Кстати, на этом история домена “.su” не закончилась: в 2003 году была возобновлена открытая регистрация доменов второго уровня в зоне “.su”. Таким образом, страны СНГ и Балтии получили аналог общеевропейского домена “.eu”.

А с 28 апреля в зоне “.su” начнется регистрация русскоязычных доменных имен (www.имя.su). Предварительный прием заявок на регистрацию русскоязычных доменов начнется 14 апреля. По прогнозам аналитиков RU-Center, за счет появления русскоязычных доменов в зоне “.su” к концу года добавится 30-40% новых регистраций. В настоящее время в этом домене насчитывается около 45 тыс. имен второго уровня.

«В дальнейшем планируется расширить количество языков, использующихся в названии доменов, в том числе и за счет национальных языков народов России», – сообщил газете “Взгляд” руководитель отдела по связям с общественностью компании «Региональный сетевой информационный центр» Андрей Воробьев.

Следующим этапом развития русскоязычных доменов станет появление домена верхнего уровня РФ на смену “.ru” и “.su”. Это будут уже полностью русскоязычные домены.

В рейтинге ведущих национальных доменов Россия занимает 12-е место. На данный момент в российском домене зарегистрировано около 1,4 млн имен. Стоит отметить, что 97% доменов второго уровня в “.ru” зарегистрировано российскими организациями и гражданами; и только 3% имен принадлежат нерезидентам, которые, впрочем, используют их для ресурсов, ориентированных на рынок России. География российских владельцев доменов в зоне “.ru” неоднородна. Безусловным лидером по числу регистраций является Москва (39%), на второй позиции – Московская область (7,1%), третью строчку занимает Санкт-Петербург (6,9%).

В 2007 году рост числа пользователей Рунета замедлился, при этом рост числа сервисов в Интернете не остановился. Средний возраст российского интернет-пользователя увеличивается, а средний возраст владельца домена в зоне “.ru” продолжает уменьшаться.

Надо отметить, что за прошедшие годы Рунет стал оказывать существенное влияние на общественную и политическую жизнь нашей страны. В отличие от западных стран, где Интернет является, главным образом, средством коммерции и используется для продвижения товаров, в России он служит в основном для распространения и получения информации.

В последнее время ученые забили тревогу по поводу интернет-зависимости. Этот новый термин официально определяется как “навязчивое желание войти в Интернет, находясь в оффлайне, и неспособность выйти из Интернета, будучи онлайн”. По данным различных исследований, число интернет-зависимых составляет около 10% пользователей.

Поэтому неудивительно, что мировое сообщество, помимо дня рождения Интернета, 27 января каждого года отмечает и другой праздник – “Международный день БЕЗ Интернета”.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников