Первый на сети региональный центр по ремонту и техническому обслуживанию рельсовых автобусов будет создан на КбшЖД

Для ремонта и техобслуживания рельсовых автобусов будут созданы четыре сервис-центра

Его пуск должен решить проблему ремонта машин не только парка Куйбышевской магистрали, но и соседних дорог.

По словам начальника дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении КбшЖД Евгения Коноплёва, работа по созданию регионального центра ремонта и технического обслуживания рельсовых автобусов проводится в рамках отраслевой инвестиционной программы обновления пригородного деповского хозяйства, рассчитанной на 2008 – 2010 годы.

«На дороге уже определена площадка под строительство корпусов будущего сервисного центра – ранжирный парк на станции Ульяновск-Центральный. В следующем году начнётся разработка проектно-сметной документации, на что уже выделено 5 млн руб.», – сказал он.

Сегодня на магистрали эксплуатируется десять рельсовых автобусов, а к 2015 году их парк вырастет в два раза. Однако пока на сети РЖД нет специализированных центров по техническому обслуживанию рельсовых автобусов. Как пояснил начальник технического отдела дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении КбшЖД Дмитрий Павлов, существующие ремонтные предприятия не приспособлены для технического обслуживания нового моторвагонного подвижного состава.

«В случае поломки рельсового автобуса приходится вызывать специалистов ОАО «Метровагонмаш», где и производятся эти машины. А пока они приедут и разберутся, в чём дело, проходит не один день, всё это время техника простаивает, что называется, под забором», – поясняет Дмитрий Павлов.

Сервисный центр в Ульяновске станет первым шагом в создании ремонтной базы для нового подвижного состава компании, парк которой постоянно растёт.

«В перспективе сервисный центр в Ульяновске станет базовым предприятием по обслуживанию рельсовых автобусов не только для Куйбышевской магистрали, но и для соседних дорог, – сообщил начальник департамента ОАО «РЖД» по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти субъектов РФ Виктор Ребец. – В будущем подобные центры откроются на Юго-Восточной, Горьковской и Калининградской магистралях».