В мэрии прошла пресс-конференция и.о.заместителя мэра Владимира Егорова и председателя комитета ЖКХ мэрии Андрея Павлова на тему «Реализация Федерального закона №185 «О фонде содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства» на территории города».

Для того, чтобы понять суть темы, обратимся к ее истокам. Ульяновск в составе других девяти муниципальных образований Ульяновской области претендует на поддержку федерального бюджета в вопросе капитального ремонта многоквартирных домов. В 2007 году Указом Президента Российской Федерации был создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В течение четырех лет данный государственный орган призван направлять определенные финансовые средства на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в регионы, подавшие заявку. Одно из важных требований Фонда – ТСЖ(товарищества собственников жилья)и частные управляющие компании как приоритетные формы управления многоквартирными домами. В Ульяновске силами ТСЖ должны обслуживаться не менее 5% домов и 50% находиться под управлением частных коммунальных компаний.

За счет средств Фонда будут профинансированы ремонт электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, установка приборов учета и узлов управления, приведение в нормативное состояние лифтового оборудования, ремонт кровли, утепление и ремонт фасадов, благоустройство подвальных помещений. Для получения федеральной финансовой поддержки на капитальный ремонт собственники жилого дома должны обеспечить софинансирование – не менее 5% от суммы, предусмотренной сметой на весь комплекс ремонтных работ.

По словам председателя комитета ЖКХ мэрии Андрея Павлова, ТСЖ предоставляются существенные льготы: переоформление документов за счет муниципалитета; снижение налоговой ставки на прибыль – с 17% до 13,5 %, освобождение от уплаты земельного налога.

-В результате ежедневной разъяснительной работы специалистов комитета ЖКХ мэрии значительно увеличилось число многоквартирных домов, которые находятся в управлении частных коммунальных компаний. Однако необходимая цифра (две с половиной тысячи домов) для подачи заявки на федеральную поддержку пока не достигнута. На сегодня таких домов 1370, ТСЖ стали формой управления для 179 из 204 необходимых домов.

По мнению заместителя мэра Владимира Егорова, горожане должны в максимально короткий срок переоформить документы на управление домом с ЖСК (жилищно-строительный кооператив) на ТСЖ, затем направить в комитет ЖКХ мэрии составленную на общем собрании жильцов заявку – именно этот документ подтверждает заинтересованность горожан в капитальном ремонте их дома. Ремонт многоквартирных домов при поддержке федерального фонда позволит собственникам в дальнейшем содержать жилье в нормативном состоянии за счет собственных средств.

Дополнительная информация по телефону 42-00-46.