Студенты выпускного курса таможенного факультета УлГУ сделали еще один шаг к получению диплома – сдали государственный экзамен по специальности.

На протяжении четырех дней на таможенном было жарко. Серьезная комиссия, волнующиеся студенты, в коридорах – счастливые “отстрелявшиеся” подбадривали тех, чье испытание еще впереди… Госэкзамен по теории и практике таможенного дела успешно сдали все 46 выпускников.

Проверить будущих специалистов на прочность помимо преподавателей Института права и госслужбы УлГУ доверили представителям таможни и потенциальным заказчикам. Председателем комиссии выступил начальник Ульяновской таможни Виктор Логачев.

– Нам было несложно оценивать ребят, – признаются начальник функциональной группы по валютному контролю Наталья Лебедева и начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Елена Плакида. – Мы участвовали в процессе обучения, хорошо их знаем. Среди этого выпуска есть очень сильные, можно сказать, готовые специалисты, которые, придя на работу в любую организацию, будут способствовать ее развитию. Если бы была возможность, с удовольствием взяли бы выпускников на работу хоть сейчас. Но указ Президента предусматривает трехлетний стаж как условие работы в нашей структуре.

А вот ульяновское представительство компании “СВТС-Брокер” готово трудоустроить выпускников. По словам директора Ивана Гаврилова, именно с целью оценить уровень потенциальных кадров и пригласить на работу наиболее талантливых он и принял участие в экзаменационной процедуре. “СВТС-Брокер” реализует на территории Ульяновской области масштабный проект в области – таможенно-логический комплекс и испытывает нужду в таможенных декларантах и специалистах по логистике. На предприятии уже трудятся обладатели дипломов УлГУ, работодатели очень довольны качеством их работы (знаний достаточно, а опыт приходит быстро), как, впрочем, и уровнем подготовки выпускников этого года. В этом году таможенный факультет университета выиграл грант по таможенной логистике, на базе “СВТС-Брокер” будет осуществляться его реализация.

Специалисты по логистике – одни из самых востребованных на рынке труда.

Так что за выпускниками таможенного факультета работодатели выстраиваются в очередь. Трудно поверить, что когда-то открытие факультета сопровождалось огромным количеством вопросов и сомнений. По мнению директора Института права и госслужбы, бывшего декана таможенного факультета Николая Арзамаскина, успехи не могут не впечатлять. Программы развития разработаны и реализуются в партнерстве с ведущими вузами России, прежде всего с Российской таможенной академией. На базе академии проходят переподготовку преподаватели ИПиГС, которые обучают студентов-таможенников. Постоянно растет набор, а студенты факультета успешно конкурируют с коллегами из других вузов, занимая первые места на всероссийских научных форумах. Факультет успешно реализует договоры о сотрудничестве в области подготовки специалистов для таможенных органов и предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.