Ежегодный студенческий рок-фестиваль “Бочка” лично для меня всегда служил этакой лакмусовой бумажкой, объективно отражающей состояние ульяновской рок-музыки. В прошлые годы, на мой взгляд, это состояние было близко к критическому. Стоит ли ждать каких-то качественных изменений этой весной? Мне кажется, у нас появился повод для оптимизма.

Рассматривая афиши, невольно чувствуешь себя в эпицентре культурного взрыва. Статистика последних двух-трех месяцев такова, что выступления только иногородних рок-артистов проводятся в нашем городе в среднем каждые восемь дней.

В Ульяновске сразу несколько организаций занимаются проведением концертов знаменитых рок-групп. При этом охватывается все многообразие направлений – от бард-рока до панка и альтернативы. Можно ли было подумать об этом еще несколько лет тому назад?

Активность организаторов возрастает. Положение вещей таково, что порою приходится выбирать, куда пойти этим вечером. Иногда интересные концерты проходят одновременно на разных площадках. Далеко не каждый соседний областной центр может этим похвастаться.

Возникает даже такое невиданное в наших краях явление, как проблема пресыщения. Столичный слушатель более разборчив, его уже давно ничем не удивишь. Провинциал более впечатлителен, на каждую снизошедшую до его города рок-звезду он смотрит с открытым ртом. Но сейчас былая острота впечатлений притупляется, эмоций на все не хватает. Поэтому очень часто симбирский зритель покидает рок-шоу с непонятно откуда взявшимся чувством разочарования.

Мне кажется, правильно было бы назвать это кризисом роста. Очевидно, ульяновский зритель растет интеллектуально и духовно. Онстановится более разборчивым, более придирчивым в оценках. Ему уже есть с чем сравнивать и на кого ориентироваться.

И здесь интересно, как “растущая” аудитория влияет на творчество тех, кого она породила –то есть на ульяновских рок-музыкантов.

Большую часть восторженной массовки на мероприятиях вроде “Бочки” составляют подростки, как правило, предварительно накаченные пивом. И им, в принципе, все равно, кто и о чем поет. Главное, чтобы было громко и весело. Ульяновские музыканты до сих пор таким положением вещей были вполне удовлетворены. Не особо напрягаясь, они извлекают из своих инструментов свист и скрежет, сдабривая все это примитивными текстами. На радость толпе…

В этом, на мой взгляд, и заключается причина низкого качества продукции большинства симбирских рок-групп. Однако все течет, все меняется. Публика становится более взыскательной, более требовательной. Хочется надеяться, что это обстоятельство в конечном итоге приведет к повышению мастерства ульяновских исполнителей.

Сейчас такое время, когда уже не оправдать халтурную игру, бездарные тексты и наплевательское отношение к публике провинциальным культурным голодом. Неважно, в каком направлении творишь, – ты выходишь на сцену, на которой недавно выступал настоящий Артист, а значит, неминуемо подвергнешься зрительскому сравнению с ним. Поэтому постарайся не упасть в грязь лицом.

Находясь в эпицентре культурного взрыва, нельзя не почувствовать его на себе. Нельзя не вырасти – духовно и интеллектуально. И, главное, творчески.