СУРСКОЕ. Третье апреля начиналось для Сурской средней школы как обычно – дети занимались по расписанию, уроки сменялись переменами. Все началось около одиннадцати дня. Именно тогда на пульт дежурной части милиции поступил звонок с сообщением о заложенной бомбе.

Учения

Корреспондент «НГ» оказался в самой гуще событий. Беседу с «Учеником года» Ильнуром Бикбаевым прервал голос завуча по школьному радио. В сообщении говорилось об эвакуации из здания школы.

– Да ладно, успеем еще выйти, – успокоил Ильнур. – Наверное, плановая эвакуация. У нас такие регулярно проводятся.

Однако появившееся спокойствие тут же развеял забежавший в учительскую преподаватель:

– Вы что тут сидите, – крикнул учитель, – быстро выходите, тревога не учебная.

Эвакуация

Смешавшись с толпой учеников младших классов, идем к выходу. Нигде нет паники – кто-то из детей рассуждает о том, что эвакуация плановая, кто-то – о том, как здорово, что пропустят целый урок. Взрослые в недоумении:

– Обычно о плановых эвакуациях учителей предупреждают, – говорит, чувствуя что-то неладное, директор школы Валентина Старостина. – А на сей раз мы в полном неведении.

На улице сомнения по поводу плановости учений развеялись окончательно – около школы стояло несколько милицейских машин, пожарный расчет и автомобиль скорой помощи.

Теракт

Всех учеников и учителей школы сначала отправили в парк, где прошло построение. Большинство к этому моменту так и не поняли, что же произошло на самом деле. Детей развели по разным организациям – в детский сад, администрацию, Дом культуры…

Около школы вернувшегося корреспондента первыми встретили сотрудники милиции:

– Поступил звонок с сообщением о теракте, – быстро сообщает начальник штаба ОВД по Сурскому району Владимир Лободин. – Хриплый мужской голос сказал по телефону, что в школе заложена бомба. Сейчас все ждут приезда саперов.

Неподалеку, развернув рукава, стояли пожарные:

– Пока ничего толком непонятно, – говорит начальник пожарной части Николай Алексеев. – Ясно только, что это не учения.

Подозреваемые

Больше никто в школе ничего не знал. Но на этом злоключения не закончились. Проходя мимо здания, в котором находится местный узел электросвязи, корреспондент «НГ» увидел милицейский УАЗик. Люди в форме собрались около телефона-автомата, прикрепленый к стене. Естественно, репортер сунулся в самую гущу событий, чтобы одним из первых узнать, «а что там». И… почувствовал на своем плече тяжесть чужой ладони.

– Ну-ка, иди сюда, – сразу обратил внимание на любопытного молодого человека один из оперативников, – что это ты раскрыв рот сюда смотришь.

Спасло положение журналистское удостоверение.

– Именно с этого автомата поступил звонок с сообщением о теракте, – говорит начальник криминальной милиции Григорий Блинков, который заподозрил в журналисте террориста. – А в таких ситуациях человек, который звонил, обычно находится неподалеку и следит за происходящим. Поэтому ты и попал под подозрение.

Развязка

Увы, звонивший если и наблюдал за событиями со стороны, до делал это мастерски – террориста так и не нашли. Бомбу, кстати, тоже.