Для обитателей небольшого водоема возле поселка Новочуфаровский минувшая зимовка закончилась трагически.

Трагедия

На редакционный мобильный номер «НГ» пришло смс-сообщение о том, что в озере погибла вся рыба, караси устилают все дно, плавают на поверхности водоема и лежат на берегу.

Телефонный звонок на номер, с которого пришла новость, прояснил ситуацию.

– Дочка моя, – говорила молодая женщина, – на велосипеде поехала кататься. С озера вернулась и рассказала, какие страсти там творятся. Говорят, кто-то даже приходил с ведрами и собирал эту дохлую рыбу. Может, скотине, не знаю.

Рыбаки

Навстречу репортерам, приехавшим в Новочуфаровский, шли два мальчишки с удочками. Озадаченные Антон Солдатов и Сергей Бурылин рассказали, что рыба действительно погибла.

– Мы приехали на нашу пасеку из Ульяновска, – говорит 14-летний Антон, – пошли порыбачить, а тут вон что творится. И воды намного меньше стало, и рыбы больше нет.

– За четыре года впервые с таким столкнулись, – вторит расстроенный Сергей. – А на том берегу даже карп лежит, его кто-то палками привалил.

Версии

Жители Новочуфаровского полагают, что небольшое озерцо зимой промерзло насквозь, и рыба погибла во льду. Другие считают, что караси и карпы просто задохнулись из-за недостатка кислорода.

– Надо всю дохлую рыбу сетями вытащить и новых мальков запустить – предлагают способы спасения рыболовного сезона Антон и Сергей. Мальчишки надеются, что кому-то, кроме них, водоем нужен.