Сельхозтоваропроизводителям Ульяновской области будут выплачиваться субсидии за реализованное молоко. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, такая мера будет способствовать стабилизации цен на молочную продукцию.

По информации пресс-центра, губернатор Сергей Морозов поручил министерству сельского хозяйства области разработать схему и объемы предоставления субсидий сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским хозяйствам, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, при условии реализации молока на перерабатывающие предприятия области и поставки молока для бюджетных организаций (в школы, больницы, детские сады) за реализованную продукцию.

Кроме того, в регионе введены так называемые «ярмарки выходного дня». В муниципальных образованиях области будут организованы подобные ярмарки, где производители всех форм собственности смогут реализовать свою сельскохозяйственную продукцию и продукты ее переработки. Во всех районах города Ульяновск организованы постоянно действующие ярмарки, реализация продукции осуществляется с автомашин на 329 торговых местах. «Ярмарки выходного дня» в областном центре проводятся на 17 площадках, рассчитанных на 139 торговых мест.

Кроме того, с 1 февраля пролонгированы соглашения между министерством сельского хозяйства области и руководителями пищевых перерабатывающих предприятий, сельхозтоваропроизводителями о социально-экономическом сотрудничестве в части фиксированного размера отпускных цен на продукцию социально-значимых групп товаров. Заключено более 20 соглашений с хлебопекарными предприятиями области.

www.rosbalt.ru