Летом прошлого года в Ульяновске и нескольких муниципальных образованиях Ульяновской области были созданы административные комиссии. На этой неделе зашла речь об их ликвидации.

Отчет о работе административных комиссий был представлен на одном из совещаний в обладминистрации. Согласно ему, комиссии оказались убыточными – штрафов в общей сложности они собрали в несколько раз меньше количества бюджетных средств, потраченных на их содержание. Хуже всего сработала городская ульяновская комиссия – было собрано всего 14 процентов от назначенных ею штрафов. Кроме того, многими вопросами, входящими в их компетенцию, комиссии не занимались. Да и в тех сферах, нарушениях в которых были зафиксированы, изменить ситуацию к лучшему работникам комиссий не удалось. В итоге губернатором был поставлен вопрос о ликвидации этих инстанций. “По большому счету это самообман и лишняя трата денег”, – заявил Сергей Морозов. Вопрос о дальнейшей работе комиссий должен быть рассмотрен и решен до конца апреля.

Кстати, в самом начале своей работы ульяновская административная комиссия успела прославиться на всю страну: ее работники обещали штрафовать горожан, справляющих нужду в общественных местах.

ulgrad.ru