От наших читателей в редакцию поступает много звонков. Эти темы касаются многих из нас: кто-то хочет узнать, куда можно пожаловаться, другого интересует размер выплачиваемого пособия, третьего -что за здание строится напротив его собственного дома… Мы решили отвечать нашим читателям не в частном порядке, а через газету – на страницах «Комсомолки». И сегодня представляем новую еженедельную рубрику. Дорогие читатели! Не стесняйтесь, спрашивайте обо всем, что вас волнует и интересует. Все вопросы и ответы мы будем публиковать на страницах «толстушки».

Как задать вопрос? Очень просто: звоните по телефонам: (8422) 44-60-60, 44-80-35, пишите по адресу: Ульяновск, ул. Карла Маркса, 41, редакция «Комсомольская правда – Ульяновск» (не забудьте пометить письмо: «Спроси у «Комсомолки») либо на электронный ящик: snejina-sveta@mail.ru

В Ульяновске – эпидемия?

– Многие мои знакомые болеют. Кашель, насморк, температура. Неужели в Ульяновске началась эпидемия гриппа?

Игорь Орлов, ул. Кузоватовская.

– Да что вы, ни о какой эпидемии не может быть и речи, -рассказала ведущий специалист отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Ульяновской области Алла ВАСИЛЬЕВА. – Наоборот, нам удалось избежать вспышки простудных заболеваний, которую прогнозировали специалисты. Так, за прошедшую неделю в Ульяновске простудились 4704 человека. Это на 22 процента меньше, чем за предыдущую «семидневку». По области же к врачам обратились 6302 человека. Гриппом за неделю заболели 77 жителей нашего региона, в их числе 51 горожанин. С 28 марта приказом министра здравоохранения области официально был снят карантин во всех лечебных и учебных учреждениях. Думаю, если не будет сильного похолодания и в ближайшее время в домах ульяновцев не отключат отопление, заболеваемость и дальше пойдет на убыль. А болеют, по нашим наблюдениям, ульяновцы, потому что организм ослаблен после зимы, авитаминоз. Это явление обычное. Поэтому нужно обязательно укреплять свой иммунитет, есть больше овощей и фруктов.

И обязательно давать поливитамины детям, ведь именно они подвержены частым простудам.

Куда пожаловаться на взяточника?

– Слышала, что у нас в регионе будут активно бороться с коррупцией. О халатности и некорректном поведении чиновников якобы можно рассказать по номеру «горячего телефона». Подскажите номер!

Антон Киров, ул. Гончарова.

В пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области нам пояснили, что это действительно так.

Вы можете рассказать о конкретных фактах коррупции, чиновничьей волокиты, халатности, неисполнения служебных обязанностей со стороны государственных и муниципальных служащих или превышения служебных полномочий, фактах вымогательства в различных сферах. Звоните до 18 апреля включительно (кроме субботы и воскресенья) с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по телефону: (8422) 44-05-03. Пишите на электронную почту: priem@ulgov.ru. Все данные будут проверяться. Но звонить на этот номер можно и после 18 апреля, так как это телефон общественной приемной. Сроки обозначены для того, чтобы побудить людей рассказывать о случаях коррупции. Электронная почта также будет действовать после 18 апреля. Пишите.

Предоставят ли льготы дачникам?

– В прошлом году дачникам компенсировали плату за проезд к садовым участкам. Будет ли в этом году действовать такая льгота?

Марина Львова, ул. Федерации.

– Да, конечно, – говорит председатель областного союза садоводов Евгений БАЛЮК. – Уже подписано соответствующее распоряжение губернатора. С 15 апреля пенсионерам, безработным, малоимущим, учащимся школ, техникумов и вузов дневного отделения предоставляется 50-процентная скидка за 24 поездки. Причем школьникам и студентам эта льгота предоставляется и во время всех летних каникул. Скидка действует вплоть до 15 октября, закрытия дачного сезона.

Для того чтобы оформить льготу, нужно подать заявление в отдел социальной защиты вашего района о предоставлении скидки. А к нему приложить документ о владении участком. Он предоставляется специалистам один раз в сезон. Или же документ о совместном пользовании участком, например, хозяина участка и его сына-ученика. Такую бумагу в отдел социальной защиты нужно приносить ежемесячно. В этом году, в отличие от предыдущих, никаких подтверждающих билетов к заявлению прилагать не нужно. Денежная компенсация за проезд к садовым участкам будет перечислена на расчетный счет, указанный в заявлении, либо отправлена почтовым переводом на ваш адрес.