Труп 53-летней Галины Фуфаевой, которая не дожила до пенсии два года, с признаками насильственной смерти был обнаружен в квартире 40 дома №14 по улице 40-Летия Победы в Новом городе ночью 9 марта 2008 года. Так «поздравил» с Международным женским днём пожилую женщину гость сына Александр Филиппов…

Сын Галины – любитель выпить, к нему часто для этого занятия приходили друзья. Хозяйка, встречая гостей сына, сама пристрастилась к спиртному. В тот злополучный вечер к нему пришли две подруги и знакомый Александр. Во время застолья между хозяйкой жилища и членами компании возник конфликт: гость нанёс престарелой женщине множественные удары руками в различные части тела, причинив травмы, несовместимые с жизнью, от которых потерпевшая через несколько часов скончалась. Филиппов был задержан в присутствии трёх свидетелей в течение этих же суток и поведал прокурору Заволжского района, что он сам – детдомовский. Во время распития вдруг выяснилось, что у Фуфаевой не один, а трое детей, и двоих младших она сдала в детдом. Под воздействием алкоголя на Филиппова нахлынули эмоции, и он начал обвинять в лице Галины всех женщин, которые бросают своих детей. Ранее судимый за грабежи, Александр посчитал, что в его судьбе повинна не только его мать, но Галина, в том числе. Если бы его мать и такие, как она не бросали своих детей, то всё было бы хорошо. Это его мотив, но не основание для избиения женщины гораздо старше себя до смерти. Как и большинство преступников, Филиппов пытался свалить всю вину на потерпевшую, поэтому и рассказал такие душещипательные истории.

Когда сын Галины вышел в другую комнату, Филиппов начал избивать хозяйку. Та упала, и он несколько раз ударил её по голове. Правда, девушка сказала прибывшим на место врачам, что всё нормально, просто Галина перепила.

прокурор района поддержал ходатайство регионального СУ СК об аресте задержанного, а Заволжский районный следственный отдел СУ СК предъявил ранее судимому за грабёж Филиппову Александру Владимировичу 1986 года рождения обвинение по статье 111 ч.4 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее смерть», ион арестован.