В возникших в последнее время перебоях с медицинскими препаратами в рамках реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) во многом виноваты региональные чиновники, которые не сумели грамотно распорядиться выделенными из бюджета средствами, поздно провели тендеры и не наладили системной работы с поставщиками. Об этом заявил «Росбалту» заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников.

Как пояснил парламентарий, в этом году правительство изменило систему финансирования ДЛО, почти вдвое (с 36 до 60 млрд руб.) увеличив ассигнования на закупку лекарств по рецептам, а также предоставив регионам больше самостоятельности в проведении тендеров и выборе поставщиков медикаментов. Региональные власти получили право распоряжаться практически половиной (27 млрд руб.) средств, выделенных госбюджетом по программе ДЛО. «Но как только у чиновника появляются деньги, он думает, как заработать», — напомнил Колесников.

В качестве примера наиболее неблагополучной ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением зампред думского комитета по охране здоровья привел Ульяновскую область, где областная прокуратура направила региональному минздраву представление о немедленном устранении серьезных нарушений с обеспечением населения лекарствами. Ситуацию взял под контроль и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Однако, как указывалось в заявлении депутатов местного Заксобрания, проблемы в областном здравоохранении и, в частности с реализацией программы ДЛО, в регионе возникли еще при прежнем руководстве областного минздрава, который в период становления программы ДЛО возглавлял Игорь Тихонов. После возбуждения Генпрокуратурой РФ уголовного дела в отношении Фонда обязательного медицинского страхования и следственных действий в офисах дистрибьюторов, осуществлявших поставки лекарств по тендерам в регионы, Тихонов ушел в отставку с должности министра ульяновского здравоохранения, но до сих пор занимал высокие посты в органах региональной власти.

Между тем, как сообщалось ранее, Росздравнадзор в ходе недавних проверок эффективности использования ресурсов, выделяемых по программе ДЛО, выявил в ряде регионов системные нарушения, которые привели к перебоям в обеспечении населения рецептурными лекарствами. Результаты проверок решено передать в Генпрокуратуру РФ для решения вопроса о мерах прокурорского реагирования.