10 апреля состоялось 3-е заседание Законодательного Собрания Ульяновской области четвертого созыва, на котором было рассмотрено более 50 законопроектов и постановлений регионального парламента и 54 проекта федеральных законов. Тайным голосованием на должность первого заместителя Председателя ЗСО избран Александр Майер.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Заксобрания, внесены изменения в закон “Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2008 год”. Эти изменения, в частности предполагают безвозмездно передать в собственность муниципального образования “Кузоватовский район” здание школы-интерната для расширения первой средней школы поселка Кузоватово, которая сейчас перегружена, незавершенного строительства локальной котельной сельского Дома культуры в собственность МО “Подкуровское сельское поселение”.

Также внесены изменения в закон “О бюджетном процессе в Ульяновской области”, позволяющие формировать бюджет Ульяновской области, начиная с 2009 года сроком на три года – очередной финансовый год и плановый период.

Принят закон о поправках к Уставу региона, которыми установлено, что заседание Законодательного Собрания Ульяновской области считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 50% от числа избранных депутатов ЗСО. Эта редакция соответствует федеральному закону.

Изменения в законе “Об утверждении Программы развития малого предпринимательства в Ульяновской области на 2005-2010 годы” ведут к перераспределению средств внутри Программы с целью более эффективного их использования. В частности, за счет уменьшения субсидирования части затрат, связанных с развитием малого предпринимательства, будут выделены средства для подготовки без отрыва от производства специалистов для малых и средних предприятий Ульяновской области, на проведение обучающих семинаров в муниципальных образованиях по организации предпринимательской деятельности.

Принятый сразу в двух чтениях закон “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Ульяновской области” предусматривает возмещение расходов, связанных с осуществлением этих полномочий, освобождение указанных лиц от выполнения трудовых обязанностей при осуществлении ими полномочий на постоянной и непостоянной основе и другие гарантии.

Соответствующим законом увеличен размер ежемесячного денежного пособия детям погибших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и инвалидам боевых действий, проживающим на территории Ульяновской области.

В первом чтении принят закон “О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Ульяновской области”. Этот законопроект направлен на организацию согласованной работы всех заинтересованных государственных учреждений, ведомств и общественности, регулирует их отношения в сфере профилактики этих антиобщественных проявлений.

Поддержали депутаты и изменения в законе “Об оплате труда работников областных государственных учреждений”. Эти изменения создают правовое поле для перехода от единой тарифной сетки к отраслевому принципу оплаты труда бюджетников. А это, в свою очередь, даст возможность гибко регулировать соотношения в уровнях оплаты труда различных категорий работников и увеличить уровень зарплат.

Также в первом чтении приняты законы “О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Ульяновской области” и “Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области” и ряд других законов и постановлений Законодательного Собрания.

Внесены изменения и в названия двух комитетов Законодательного Собрания. Комитет председательством Р. Эдварса теперь называется “Комитет по вопросам развития гражданского общества, национальных отношений и обращениям граждан”. Комитет под председательством А. Молочкова называется “Комитет по развитию градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства”.

www.regions.ru