ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. Вначале-краткий обзор основных тем.

Что будет, если совместить календарную дату и среднесуточную температуру? Конец отопительного сезона – не за горами.

Трус не играет в хоккей, пусть даже он веселый и находчивый. В Ульяновске прошел финал Симбирской лиги КВН.

Один за всех и все – за одного. Ульяновская сборная спортсменов- ветеранов вернулась с всероссийского первенства.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Татьяна ДУДИНА, Дамир ГУБЕЕВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Ветераны не обидятся, что о них вспоминают только 9 мая. Об этом сегодня было заявлено в региональном пресс-центре на брифинге, посвященном 63-годовщине дня победы. Ветеранов в регионе осталось очень мало – тысяча шестьсот сорок три человека. Каждый на вес золота. И работа с ними – рассказывал руководитель департамента социальной защиты – ведется на протяжении всего года. Проводится обследование каждой семьи. Выяснилось, что большинство стариков волнует не размер пенсии, а внимание. Наиболее часто встречающиеся проблемы – помочь прибраться, вскопать огород, дойти до аптеки. Руководителям четырех сотен предприятий отправлены обращения от руководства региона с просьбой поздравить каждого своего ветерана. Многие – как показал опрос – очень хотят, чтобы их пригласили в свой старый цех или отдел, в котором они работали. Из материальных вопросов первым стоит обеспечение транспортом. И к 20010 году – пообещали на брифинге – проблема будет снята. Причем, возможно даже получить не автомобиль, а денежный эквивалент – 100 тысяч рублей.

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ директор Департамента социальной защиты населения Ульяновской области: На очереди стоит чуть более 700 человек, в этом году выделяется194 авто, не ОКА, а Жигули. 86 машин уже стоят на площадке, пусть они не той категории – не ОКА, но все же это решение проблемы. + Порядка 700 процентов регионов подтвердили свое желание получить компенсацию за машины сто тысяч, сегодня мы отправляем распоряжение губернатора в Москву и тоже проблему будем решать.

КОРР.: Еще один материальный вопрос – обеспечение жильем. На очереди стоят около трехсот человек. Финансирование из федерального бюджета в текущем году позволит решить проблему сорока ветеранов. Ну, а что касается денежной помощи – тем, кто прошел войну следует лишь подать заявку. И областной бюджет, и средства муниципальных образований позволяют немедленно оказать поддержку в тысячу рублей. Кроме того, на адресную помощь ветеранов пенсионный фонд выделил в этом году три миллиона рублей.

ВЕДУЩИЙ:: В Ульяновской области началась операция по повышению привлекательности и законченности образа населенных пунктов. Именно так, директор регионального департамента ЖКХ Сергей Гигирев назвал месячник по благоустройству. В течении апреля планируется произвести очистку магистральных и внутриквартальных дорог, газонов, цветников, парков и скверов от мусора. В порядок будут также приведены чердаки и подвалы домов. Посадят более 18 тысяч деревьев и около 13 тысяч кустарников, отремонтируют и покрасят уже имеющиеся скамейки и установят новые. Запланирован ремонт детских игровых и спортивных площадок.

Татьяна ДУДИНА, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске завершается отопительный сезон. По плану случиться это завтра – 11 апреля. В то же время, совпасть с датой должна еще и среднесуточная температура. По нормативам столбик термометра не может опускаться ниже плюс восьми градусов в течении пяти суток подряд. Гидравлические испытания и ремонтные работы тепловых сетей начнутся с 12 мая. На этот период времени – традиционно – ульяновцам придется обходится без горячей воды. График проведения профилактических работ будет известен в конце апреля.

Елена Антонова, Кочкин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Если у коммунальных служб отопительный сезон заканчивается, то у огнеборцев области горячая пора только началась. Третьи сутки все пожарные подразделения Ульяновска работают в усиленном режиме. В день случается по пятьдесят выездов. Времени хватает только на заправку топливом и водой. В боксы машины заезжают исключительно при сдаче смены. Такого числа пожаров не было последние десять лет. Со времени наступления сухой погоды уже сгорело тридцать четыре дома в сельских районах области, от тридцати дач, остались только пепелища. Горят леса. В Карсунском районе накануне весь световой день боролись с верховым пожаром. Все это происходит по одной причине, поджог травы на полях. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору Владимир Пчелкин.

ВЛАДИМИР ПЧЕЛКИН главный государственный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору: Земли готовятся под посевную. Поджигают траву и бурьян. Убирают дачные домики и дома. И все поджигают. Не зависимо от того, где все происходит. Я хочу обратиться к органам местного самоуправления. Населенные пункты надо опахать. чтобы огонь не дошел до строений.

ВЕДУЩИЙ: За прошедшие сутки ульяновскими стражами порядка по норячим следам раскрыто 32 преступления. Среди них кражи, угоны и незаконное хранение наркотических средств. Подробнее о происшествиях нам по телефону рассказала сотрудник пресс – службы УВД по Ульяновской области Ирина Селюкова.

ИРИНА СЕЛЮКОВА сотрудник пресс – службы УВД по Ульяновской области: В Димитровграде из бутика украден сотовый телефон. Преступник задержан. В Барышском районе угон, в результате плана перехвата машина задержана сотрудниками ГИБДД. В заволском районе еще один угон, угонщик разыскивается. В этом же районе за сбыт двух граммов героина сотрудниками милиции задержан 31 – летний житель района.

Татьяна ДУДИНА, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Цена на молоко будет стабилизирована. Региональные власти приняли решение поддержать местного производителя и начать выплачивать ему субсидии за реализованные молочные товары. Схема и объемы денежной помощи в данный момент разрабатываются в областном министерстве сельского хозяйства. Но уже сегодня выдвинуто главное условие – поставлять свою молочную продукцию сельчане должны на перерабатывающие предприятия области и в бюджетные организации – школы, больницы, детские сады.

Еще одна мера, направленная на снижение цен – это традиционные ярмарки выходного дня. Сегодня в областном центре они проводятся на 17 площадках, рассчитанных почти на полторы сотни торговых мест. Кроме того, продлены соглашения между местной властью и крупными перерабатывающими предприятиями. Есть договоренность о фиксированной цене на продукты первой необходимости – хлеб, молоко, кефир и яйца.

Сергей Данилин, Герман Баранов, «Вести – Ульяновск».

ВЕДУЩИЙ: Менее месяца осталось до официального открытия сезона в городских парках, сейчас в Ульяновске их действует шесть. Сегодня, наш корреспондент Сергей Данилин побывал в парке имени Свердлова и посмотрел, как там идет подготовка к наплыву желающих отдохнуть.

КОРР.: О том, что сейчас центральный парк Ульяновска выходит из «зимней спячки» говорили, пожалуй, лишь кучи мусора вытаявшего из под снега. Два человека пытавшиеся справиться с этой «стихией» оказались руководством парка. Работа здесь сезонная, поэтому дворников нанимают лишь на лето. В то время пока директор Вячеслав Буяндуков умывался перед интервью, впечатлением от посещения парка делились редкие, пока, отдыхающие.

ВЛАДИМИР НИКИШИН житель города: …Даже туалета в парке нет. Посмотрите, особенно когда мероприятие, здесь развернут палатки вот эти пивные, и после пива попьют, значит от палатки отходят под кустик и так все этим занимаются. Получается здесь не парк, а общественный туалет.

МИХАИЛ ХУСЯЙНОВ житель города: …Здесь в первую очередь чистоту надо. Очень, очень по сравнению с другим парком очень грязно.

КОРР.: Бутылки и полиэтиленовые пакеты разных размеров и форм это лишь незначительная часть того, что портит вид и настроение отдыхающих.

ВЯЧЕСЛАВ БУЯНДУКОВ директор городского парка им. Свердлова: …Уже вывезено мусора, в пределах двух «КамАЗов», где то ещё в районе 5 – 6 «КамАЗов» надо будет ещё вывезти.

КОРР.: На работы по наведению порядка, в этом году, из бюджета города, впервые, всем Ульяновским паркам выделено по сто двадцать тысяч рублей. Хватит этих денег не на многое, но и им здесь рады, как ни когда. Ведь спонсоры или инвесторы согласны вкладывать средства лишь на условиях полного контроля территории городских парков. Средств заработанных самостоятельно хватает лишь на зарплату персоналу. В таких условиях, единственная надежда парков на продолжение существования – это освобождение их от уплаты земельного налога. В прошлом году Гордума принимала такое решение, в нынешнем, этот вопрос ещё не решён.

ЕЛЕНА ТОПОРКОВА заместитель начальника Управления культуры и организации досуга населения Мэрии г. Ульяновска: …Если вот рассматривать, вот только по Свердловскому парку эта сумма составляет 2 миллиона 700 тысяч, то вы понимаете, это действительно такая вот реальная и ощутимая помощь и поддержка.

КОРР.: Не смотря на все финансовые и организационные проблемы, перед посетителями, парки должны предстать во всей своей красе, а это значит, что работа по наведению порядка должна идти более активно.

Сейчас поставлена задача, чтобы во всех шести Ульяновских городских парках, в ближайшие две недели была полностью завершена подготовка к летнему парковому сезону, который традиционно начинается 1 мая.

Роксана Нагаева, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В Центре народного Творчества закончился второй день полуфинальной игры Симбирской лиги КВН. В этот раз семь команд соревновались в трех конкурсах: «5 новостей», «Хоккей» и «Музыкальное домашнее задание». Конкурс «Хоккей» для Симбирской лиги- новинка сезона, он похож на «разминку», но после ответа на очередной вопрос, заданный ведущим или жюри, команду покидало по одному участнику. В ходе этого конкурса веселые и находчивые шутили над ведущим, жюри, над собой и даже над зрителями третьего ряда. Публика отметила Илью Абрамова, участника команды «Клава, давай!» из Ульяновского государственного университета. Оставшись единственным представителем команды, он срывал бурю оваций в зале, вполне доказав что и «один в поле-воин» .В «музыкальном домашнем задании» команды проявили всю свою фантазию и продемонстрировали зрителям и жюри свои умения не только шутить, но и танцевать. Здесь команда УГСХ и сборная команда Ульяновской области «Маргаритка» сорвали все высшие баллы.

СЕРГЕЙ БРАТИЩЕВ директор Симбирской лиги КВН: Ну это обычная родовая игра, отличается от предыдущих сезонов тем, что Симбирская лига КВН с этого года стала открытой. У нас играла команда из Стерлитамака, в сегодняшней игре представлена команда из города Тольятти, которая, скажем так, показывает достойный уровень игры, на сегодняшний день.

ВЕДУЩИЙ: Что же касается итогов, то первое место заняла сборная команда УГСХ, второе – команда из Тольятти «Молодежный бульвар» и третье место у сборной команды Ульяновской области «Маргаритка».

Сергей Емельянов, Дамир Губеев, “Вести” Ульяновск.

ВЕДУЩИЙ: В Москве завершился всероссийский чемпионат по легкой атлетике среди спортсменов-ветеранов. Участие в этих соревнованиях принимало огромное количество сборных, почти со всех регионов нашей страны. За право стать лучшей боролась и команда Ульяновской области. Сегодня по возвращении спортсменов домой с ними встретился наш корреспондент.

КОРР.: 10 легкоатлетов представляли нашу область в Москве. Подобные чемпионаты проводятся ежегодно, и каждый раз наши спортсмены демонстрируют высокий уровень подготовки, практически всегда занимая призовые места. Не исключением для них стали и эти соревнования. 7 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль удалось привезти ульяновским спортсменам. И это учитывая тот факт, что самому старшему участнику команды недавно исполнилось 78 лет.

С какого года вы в сборной и принимаете участие?

НИКОЛАЙ АНДРЮШИН мастер спорта по легкой атлетике: Полвека….(смех) серьезно. Полвека.

КОРР.: Возраст не помешал Николаю Андрюшину, чемпиону Европы и мира по спортивной ходьбе, достойно выступить на чемпионате и завоевать золотую медаль.

А вот Владимиру Соколову, чемпиону России в толкании ядра, удалось завоевать награды не только в своем виде спорта.

ВЛАДИМИР СОКОЛОВ Чемпион России по толканию ядра среди ветеранов: Вот эта медаль была вручена главным судьей как самому активному болельщику, помощнику судей и соперников, за что неоднократно от своих получаю выговоры (смех). Но главное спорт, участие и выступить достойно!

КОРР.: Ульяновские ветераны легкой атлетики встречаются не только на соревнованиях. Спортсмены часто собираются вместе, регулярно проводят тренировки, поддерживая свою физическую форму.

ВЛАДИМИР ТРЕМАСОВ учитель физкультуры новоульяновской средней школы: Я своей командой очень доволен, команда дружная очень друг друга поддерживает, очень приятно. Кроме чемпионатов России мы встречаемся здесь на пробегах.

КОРР.: Как говорят сами ветераны, достигнутыми результатами они довольны и с нетерпением ждут начала летнего чемпионата России, чтобы вновь принять участие в захватывающих соревнованиях и побороться за звание лучших легкоатлетов страны.

Игорь Кранцев, Дамир Губеев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Сможет ли команда прийти в себя? Этот вопрос наверняка задавали многие поклонники ульяновской футбольной «Волги» после поединка с «Машуком-КМВ» из Пятигорска. Во встрече с далеко не самым сильным соперником новобранцы первого дивизиона так и не смогли воплотить свое преимущество в результат и были биты, по сути, своим же оружием. Подробности – у Игоря Кранцева.

КОРР.: Если в фанатском секторе было многолюдно, то в другие впервые в сезоне не были заполнены до отказа. Сказалось и время начала матча – все-таки 17.00 в будний день – это слишком рано, и пробка на мосту через Волгу. Вот и первый гол ульяновцев в нынешнем сезоне наверняка увидели не все. Забил его впервые вышедший в стартовом составе Денис Клопков, которому стадион «Старт» знаком чуть ли не лучше всех в «Волге».

Победа в этом матче была важна для «Волги» как в турнирном, так и в психологическом плане. После встречи с «Машуком» ульяновцам предстоит первый выезд в первом дивизионе, а для этого необходима уверенность в своих силах.

Однако, заветные три очка так пока и остались для футболистов «Волги» недостижимой мечтой. В середине второго тайма они пропустили совсем необязательный гол после штрафного удара от защитника Валерия Умнова – пятигорского мастера стандартов. Бросились отыгрываться, создавали один за другим моменты у ворот подуставших гостей, у которых в заявке на матч значилось лишь 15 игроков. Но клуб из Ставрополья не просто выстоял. Играя до последнего, буквально перед самым финальным свистком настырный Карен Саргсян использовал-таки свой шанс.

ВАЛЕРИЙ УМНОВ игрок футбольного клуба «Машук-КМВ» (г. Пятигорск): Мы всегда оптимисты. Всегда играем на победу. Кто бы ни был – «Камаз», «Кубань». Мы «Кубань» обыграли – сами видели. Мы со всеми играли на победу.

КОРР.: Пятигорский клуб, который никак нельзя отнести к грандам первого дивизиона преподнес «Волге» хороший урок и напомнил о качествах, которые всегда были присущи именно нашей команде – отсутствие робости перед соперником и умение идти до конца. Главное, чтобы с выходом в первый дивизион об этих традициях в Ульяновске не забыли.

ВЕДУЩИЙ: Это – вся информация к данному часу, о дальнейшем развитии событий в регионе в 17.30. Смотрите «Вести-Ульяновск » на канале «Россия».