«ВОЛГА» Ульяновск — «МАШУК-КМВ» Пятигорск – 1:2 (Д. Клопков, 23 – В. Умнов, 64, К. Саргсян, 90+2). «МАШУК»: Перов, Сахвадзе, Умнов, Хуранов (Шевелев, 53), Розгон, Лепский, Бахарев (Гогберашвили, 72), Гублия, Киракосян, Волобуев, Саргсян. ПРЕД. Саргсян, Розгон, Гублия, Гогберашвили. УДАЛЕН. Гогберашвили.

Удаленные с поля в минувшем туре В. Бровин и А. Сылка вынудили главного тренера пятигорчан С. Джатиева перекраивать состав, который был неизменен в первых трех турах. Наставника волжан С. Седышева волновали другие проблемы. Многообещающая ничья дебютанта с «КАМАЗом» на выезде и тут же поражение дома от «Алании», в матче, который, можно сказать, проходил под диктовку «Волги». Стало ясно, что в первом дивизионе на белом коне, как это было в минувшем сезоне в зоне «Урал-Поволжье», до финиша благополучно не доберешься. Сразу обосноваться в зоне вылета с одним очком в планы штаба ульяновского клуба явно не входило. Прежние заслуги здесь никто в счет не берет и с первых туров держит в уме грядущую перестройку дивизиона, при которой в конце года понижение в классе ожидает сразу семь команд. У многих задача одна — сохранить прописку на 2009 год. К ним прежде всего относятся клубы — прошлогодние триумфаторы второго дивизиона. Кроме «Спортакадемклуба», все они прямо с начала чемпионата оккупировали нижнюю часть таблицы.

Хозяева решили брать быка за рога и сразу насели на ворота «Машука». Уже на 19-й минуте гости из Пятигорска были вынуждены начинать игру с центра поля: ульяновец Д. Клопков открыл счет голам «Волги» в первом дивизионе. С этим результатом команды ушли на перерыв. До 64-й минуты держалось преимущество хозяев. Как уже не раз бывало, гостей выручил ветеран ставропольского футбола 33-летний В. Умнов, сквитавший счет. Вечностью показались последние три минуты встречи, во время которых «Машук» в предыдущем туре упустил не только победу, но и ничью в Набережных Челнах. На родине Владимира Ильича все произошло с точностью до наоборот. Именно гостям перед самым финальным свистком удалась контратака, и на второй добавленной минуте бывший динамовец Ставрополя К. Саргсян принес пятигорчанам три очка, которые вернули команду города-курорта в группу лидеров турнира.

9 апреля также встречались: «Мет-Кузбасс» — «Динамо» Барн — 1:0, «КАМАЗ» — «Алания» — 2:1, «Кубань» — «Анжи» — 4:0, «Черноморец» — «Спортакадемклуб» — 2:1, «СКА-Энергия» — «Салют» — 1:0, «Звезда» — СКА Р/Д — 0:0 (матч проводился в Химках), «Динамо» Бр — «Носта» — 1:4, «Ростов» — «Витязь» — 3:1, «Балтика» — «Урал» — 1:1 (четвертая ничья калинин-градцев в четырех турах), «Торпедо» — «Сибирь» — 1:4 (три мяча забил Д. Акимов).

В следующем туре «Машук» и «Алания» свободны от игры.