Город, в котором мы родились, живем, митингуем, возмущаемся им, неприбранным, ругаем власти, обвиняя их в бесхозяйственности и неумении руководить, – это наш Ульяновск, господа горожане. А может, прежде чем обвинять и ругать, вспомним дедушку Крылова, посоветовавшего в свое время: «Не лучше ль на себя, друзья, оборотиться?»

Наши корреспонденты по заданию редакции прошлись не по задворкам, по центральным улицам города. Вот что они увидели. Посмотрите и вы, поскольку это – про вас.

Кто, как не вы, жители улицы Энгельса, вынесли то, что вам дома не нужно, и выбросили не там, где положено, а там, где рука взяла? Вы, и никто другой. Не вы ли, горожане, устроили свалку в самом центре города, в районе бывшего кинотеатра «Рассвет»?

Не из ваших ли «крутых» иномарок, уважаемые владельцы краснокирпичных особняков, выбрасываются на обочину дороги или во двор рядом стоящего дома пакеты с отходами жизнедеятельности вашего семейства?

Ну, допустим, жители многоэтажек оплачивают коммунальные услуги, и вывоз мусора в том числе. А жители частного сектора, включая владельцев особняков? А у них все очень просто: договор о вывозе мусора они заключать не хотят и не заключают, а подкидывать родимые отходы соседям и коммунальщикам «за бесплатно» – легко. И совесть, заметьте, не мучает.

Как не мучает она и владельцев киосков, которые, оплатив аренду земли, самовольно расширяют площади, выставляя рядом с киосками холодильные установки. Причем, занимая пешеходные площади и заставляя людей выходить на проезжую часть. И при всем при этом делают наивные глаза, когда им предлагают оплатить аренду самовольно занятых площадей или убрать холодильники. Есть мнение: перестать предлагать, а заставить, используя административный ресурс.

На извечные российские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» ответы найти просто. Виноваты мы, бессовестные жители города, виноваты власти, не могущие навести порядок. Однако у нас, на Руси, издавна виноватых найти легче легкого. А вот насчет того, «что делать?»…

Представители администрации Железнодорожного района, например, проехали и сфотографировали свалки мусора у домов №№13,14,17,35,39,47,111,121 по улице Кирова, на улице Свободы – у домов №№2, 4, 7 и 14. А в переулке Хрустальном заставили хозяина дома, который на глазах у представителей администрации вынес и сложил на тротуаре мусор, занести его обратно во двор.

Глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев лично проверил состояние улиц Красноармейской и Радищева. Самые злостные «городские мусорщики» живут в домах №№19, 40, 37, 47, 67, 76, 138, 146 по улице Красноармейской и на Радищева – №№80, 83, 85, 91, 95-6, 110, и в семейном детском доме на Радищева, 10.

Дорогие ульяновцы, наша редакция, по согласованию с руководством администраций районов, начинает акцию по преданию гласности имен тех горожан, кто осознанно захламляет улицы нашего города, кто считает, что мэрия обязана подбирать за ними.

Давайте определимся: мэр – не дворник, а дворник и любой коммунальщик, задействованный на работах по благоустройству города, – не слуги и не холопы, предназначение которых – уборка за неряхами и людьми, не уважающими ни соседей, ни город, ни себя.

Возрожденная городская административная комиссия имеет все права на штрафные санкции к нарушителям, а мы расскажем о принятых ей решениях. Пусть город узнает их имена.