В канун приближающихся праздников область взялась за решение проблем благоустройства

Губернатор области Сергей Морозов подписал распоряжение о проведении месячника по благоустройству. Он пройдёт с 1 апреля по 1 мая. Всё вокруг должно засиять чистотой и порядком. Между тем в большинстве муниципальных образований вопросов больше, чем ответов.

Мерзость запустения

Начнём с областного центра. В последние годы Ульяновск сильно сдал свои позиции в части благоустройства. Город буквально утонул в бытовом мусоре и напоминает собой большую свалку.

Мерзость запустения ощущается всюду. Взять хотя бы левый берег. Мусорные баки постоянно переполнены. Возле них горы отходов, в которых роются взрослые и дети, бездомные собаки и кошки, крысы. Вывозом мусора себя никто не утруждает. Его попросту жгут: возле школ, детских садов, жилых домов, стадионов, магазинов, приусадебных участков… Над городом висит густой смог.

Не лучше ситуация в сельской местности. Те же самые свалки, прогнившие заборы и палисадники. Возле домов остатки сена и соломы, горы дров, кучи угля, помойки. Впору засучить рукава и приступить к наведению порядка. Но для этого надо быть хозяевами, заботливыми и внимательными. А вот с ними у нас, похоже, напряженка. Об этом и многом другом шёл разговор на недавнем выездном заседании губсовета в Барыше.

Где тонко, там и рвётся

По словам директора департамента ЖКК Сергея Гигирева, все нормативные документы, перечни мероприятий и планы благоустройства выданы. Сдвигов, однако, не видно. Хотя только в Ульяновске около 500 вакансий дворников. Они пустуют, а в МО отсутствуют вообще. Вывоз ТБО пущен на самотёк. Отходами занимается кто как может и кто с кем договорится. «Чужих» сюда не пускают. Совета не спрашивают, но и дело не делают. Почему? Сергей Гигирев отвечает однозначно: «Не хотят».

Своё мнение у заместителя министра ТЭК и ЖКХ области Андрея Пашенцева. Он считает, например, что система бюджетного обеспечения ульяновского МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» не выдерживает никакой критики. Из выделяемых средств САХ отпускает на производство мизерную часть. Соответственно этому и отдача. Андрей Борисович настроен категорически: «Хочет руководитель предприятия Николай Пирогов содержать кинолога, парикмахера, зубного техника, как он сейчас делает, пусть содержит. Но не за наши деньги. Пока не создадим специализированные структуры по благоустройству, не дадим муниципалитетам конкретные заказы, ничего у нас не выйдет».

Его готов поддержать губернатор: «Что покажем гостям в День Победы? Чем порадуем наших стариков-ветеранов? Стоит чуть свернуть в сторону от центральных улиц, и видишь бесхозные территории, грязные и неухоженные. И никто ничего не делает. Увиденное говорит о разрухе в головах руководителей всех звеньев».

Боремся, боремся, а побороть не можем

Главы МО и районных администраций возражают вяло. Никто из них даже не рискует сказать, сколько в его бюджете выделено денег на благоустройство. Создаётся впечатление, словно о проблеме они слышат впервые. Будто не для них в позапрошлом году была организована поездка в соседнюю Чувашию, где они самолично убедились, что некогда грязная и пыльная столица республики стала одним из лучших городов России по благоустройству. А теперь в настоящие цветники превращаются города и поселки Нижегородской области.

Сергей Морозов даёт «подсказку»: «Находите деньги. Объявляйте конкурсы. Приглашайте специалистов по благоустройству. В противном случае проблему не решить».

Насколько муниципалы прониклись важностью момента, станет видно после по благоустройству. Ждать осталось недолго.