Никак не складываются дела у «Волги» в первом дивизионе. Играет команда вроде сносно, но очков от этого больше не становится. Вот и в матче против «Машука» питомцы Сергея Седышева доминировали на протяжении большей половины игра, а в результате – поражение. Утешает одно – ульяновцы наконец-то начали забивать.

«Волга» и «Машук» – в чем-то команды-побратимы. Бюджеты сравнимы и задачи на сезон клубы заявили примерно одинаковые. Намечалось любопытное соперничество. Предпосылки породили расхожее мнение, что коллективы будут сражаться друг с другом за место под солнцем.

Сергей Джатиев, главный тренер ФК «Машук» (Пятигорск):

– Я не хотел бы говорить о «Волге», как о прямом конкуренте. Не хочу заглядывать в подвал турнирной таблицы и не советую ульяновцам этого делать. Нужно верить в успех и тогда все получится.

Одной верой сыт не будешь. Впрочем, пятигорцы были «Волге» по зубам при любом раскладе. Немалые потери с обеих сторон заставили тренеров тасовать составы. В первом тайме вариации на футбольные темы лучше удались наставнику хозяев. Новая связка свежих форвардов изрядно потрепала оборонительные редуты противников. Правда, пробить эту стену до поры до времени не удавалось. Голевую засуху нашей команде удалось прервать на 18 минуте третьего матча. Символично, что сделал это коренной ульяновец Денис Клопков, для которого стадион «Старт» родной с пеленок. Наша команда еще до перерыва имела все возможности закрепить успех – угрозы в себе таили подключения крайних защитников. Но со временем в созидательной игре волжан что-то разладилось. Видимо, сработал самосохранения. Только минимальное преимущество не сберегли. Умнов пристреливался и раньше – тогда значения этому не предали. И очень даже зря – удар у номинального защитника поставленный, а Баркалов мог наверное и выручить.

Валерий Умнов, защитник ФК «Машук» (Пятигорск):

– На тренировках отрабатываем эти удары. Я и в прошлом году несколько мячей со штрафных забил. Дай Бог, чтобы и в этом году летело. Мы наигрываем стандартные положения.

На исходе матча «Машук» остался в меньшинстве. Горячий южный характер дал о себе знать. Хозяева побежали побеждать обескровленного соперника. И напоролись на встречную контратаку. Саргсян легко и просто разобрался со стражем ворот. Это был шок для всех. Честно отпахавший свой тайм и замененный Александр Заикин не мог поверить своим глазам. Его одноклубники обреченно брели к центру, на ходу слыша нелестные тирады трибунных индивидуумов.

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):

– Дураков везде хватает. Выкрики эти нелицеприятные за спиной. Я не понимаю, зачем ходить на футбол, если не любить свою команду. Да, мы набрали всего одно очко, но в безволии футболистов нельзя упрекнуть. Нам где-то не везет, не забиваем свои мячи. Будем учиться. Мы хотели играть в 1 дивизионе, значит надо быстрее привыкать к его требованиям, набирать очки. Постараемся что-то с выезда привезти.

Сергей Джатиев: «У меня 15 человек «живых». В прошлой игре мы потеряли двоих основных игроков. Поэтому, я считаю, что мы не заслуживали победы. Это объективно. Хорошо, что счет вовремя сравняли. Иначе, вряд ли бы моей команде хватило сил переломить ход матча. Хорошо, что хорошо кончается».

Это наглядный урок новичку от команды первого дивизиона. Здесь минутная расслабленность карается беспощадно. Но и это еще не повод впадать в отчаяние.