Ликвидация стихийных свалок станет приоритетным вопросом в работе Ульяновской городской думы на 2008 год. Об этом на очередном заседании заявил спикер городского парламента Василий Гвоздев. По сообщению комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии, в городе выявлено 96 несанкционированных мест скопления мусора. Чтобы ликвидировать свалки, потребуется 22 миллиона рублей. На заседании городского парламента называлось несколько причин возникновения проблемы. Отмечалось, что жители частного сектора отказываются или не имеют возможности заключить договор на вывоз мусора. В результате бытовые отходы выбрасываются прямо на улицы. Планируется, что в ближайшее время городская дума утвердит правила благоустройства, будет разработана схема санитарной очистки города. На заседании также было предложено создать в Ульяновске экологическую милицию. Кроме того, депутаты считают, что на ликвидацию стихийных свалок необходимо выделить дополнительные средства, в том числе в рамках программы “Чистый город”. Также принято решение о проведении постоянного мониторинга несанкционированных мест скопления отходов. Депутаты будут держать вопрос на постоянном контроле.

• Отопительный сезон в Ульяновске планируется завершить сегодня. Отопление будет отключено только при среднесуточной температуре воздуха +8 С – столбик термометра не должен опускаться ниже этого показателя в течение пяти суток подряд. С 12 мая теплоснабжающие и эксплуатационные предприятия города в соответствии с действующим законодательством по специально составленному графику начнут гидравлические испытания и ремонтные работы тепловых систем и труб. На период гидравлических испытаний горячая вода в жилых домах будет отключена. График проведения профилактических работ пресс-служба мэрии предоставит в конце апреля.

• Сегодня в Ульяновске отметят годовщину освобождения узников фашизма. Бывшие узники немецких концлагерей соберутся на площади 30-летия Победы для возложения цветов к памятнику “Взрослым и детям – убитым, замученным в плену, пропавшим без вести”. В12 часов в актовом зале педагогического колледжа №4 состоится встреча студентов с членами Ульяновского регионального отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма – здесь пройдут классные часы “Мы родом из войны”. Организуются музейные уроки, посвященные 20-летию со дня образования Международного союза бывших несовершеннолетних узников фашизма и 10-летию со дня образования регионального отделения союза.

• V ежегодная специализированная выставка “E-COMMUNICATIONS” проходит в фойе Мемориала. Ставшее традиционным мероприятие в этом году посвящено вопросам решения глобальной задачи по созданию единого информационного пространства Ульяновской области. В рамках выставки обсуждаются проблемы распространения IT-систем – систем хранения, обработки, передачи и защиты информации, систем электронного документооборота. В программе “E-communications” – семинары и “круглые столы”, в том числе по темам защиты информации, информационным технологиям, разработанным для развития бизнеса, по внедрению лицензионного программного обеспечения. Впервые в Ульяновске на “E-COMMUNICATIONS” выступят представители ведущих мировых компаний-разработчиков IT-систем – IBM и Microsoft. Кроме того, по словам организаторов, выставка призвана создать возможности для установления деловых контактов, заключения договоров долгосрочного сотрудничества в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, для освоения новых секторов рынка IT.

• Правительство области продолжает проводить еженедельный мониторинг цен на основные виды продовольственных товаров. Потребительские цены на хлеб в Ульяновской области являются одними из самых низких в ПФО. Среди 14 городов Приволжского федерального округа цена на хлеб ржано-пшеничный находится на втором месте, начиная от минимальной цены, на хлеб пшеничный из муки первого сорта – на третьем месте.

• В Ульяновской области проходит месячник по благоустройству. Планируется произвести очистку магистральных и внутриквартальных дорог, газонов, цветников, парков, скверов, подвалов и чердаков от мусора. Будет посажено более 18тысяч деревьев и 13,5тысячи кустарников. Планируется отремонтировать и покрасить порядка 5,5 тысячи скамеек и установить более тысячи новых. Запланирован ремонт детских игровых и спортивных площадок, а также урн и контейнеров для мусора.

• В этом году Ульяновская область принимает две школьные Всероссийские олимпиады. Школьники всей России продемонстрируют свои знания по французскому языку и покажут навыки в занятии физической культурой. В программу олимпиады по физкультуре включены две группы заданий, выбранных из содержания практического и теоретико-методического разделов учебной программы по физической культуре. Практические задания предусматривают выполнение упражнений из разделов: “Гимнастика”, “Спортивные игры” и “Легкая атлетика”. Задания Всероссийской олимпиады по французскому языку контролируют как рецептивные навыки – чтение, аудирование, так и продуктивные – письменную и устную речь. Отдельно проверяется знание лексики и грамматики. Такой комплексный подход дает комиссии возможность выбрать из полутора сотен старшеклассников, победивших на региональных олимпиадах, два десятка лучших в стране.