На Ульяновском автомобильном заводе открылась фотовыставка, посвященная легендарному автомобилю “УАЗ-450”.

Для создания экспозиции хранителями истории Ульяновского автомобильного завода было использовано около 500 фотографий и архивных документов из фондов Музея трудовой славы.

На семи фотопланшетах разместились редкие документы, позволяющие увидеть историю создания автомобиля в развитии – от эскиза ходового макета, выполненного без чертежей, до современной версии автомобилей вагонной компоновки, соответствующих экологическим стандартам Евро-3.

Среди экспонатов -приказ министра автомобильной промышленности СССР о начале подготовки производства автомобилей “УАЗ-450”, фотографии создателей данной модели и испытаний первых автомобилей, география их продаж и многое другое.

“УАЗ-450” – “первенец” ульяновских автомобилестроителей. Первый логотип “УАЗ” появился именно на этой марке. Модельный ряд, который берет начало от автомобиля с 50-летней историей, востребован и в настоящее время.

В нынешнем веке легендарная “буханка” обрела “второе дыхание”. С каждым годом автозавод наращивает производство этих автомобилей, незаменимых в народном хозяйстве и прекрасно адаптированных к российским дорогам.