” и на работе”, – уверена выпускница Ульяновского госуниверситета, а ныне директор журнала “Люди и Вещи – Ульяновск” Елена Дегтярева.

Елена – одна из тех активных представительниц прекрасной половины человечества, которые стремятся вперед, не избегают трудностей, а порой и сами их себе создают…В студенческие годы, изучая гуманитарную специальность “Связи с общественностью”, Елена поступила на экономический факультет Института дополнительного образования УлГУ, хотя, по ее словам, была “абсолютный ноль в экономике”.

– Что побудило получить второе образование?

– Во-первых, желание овладеть профессией практического назначения. Смысла изучать еще одну гуманитарную специальность не видела, поэтому выбрала экономическое направление. Во-вторых, желание успешно преодолеть преграду, которая ранее была недоступной. В школе “Экономика” казалась невероятно сложной, думала, что никогда ее не пойму. В университете предмет тоже давался нелегко, пришлось потрудиться. Но поставленная цель достигнута – вершина под названием “Экономика” покорена. Для себя же сделала вывод: если разобраться в экономике, то жизнь станет понятнее.

– Вы благодарны университету?

– Да. За знания, которые объективно оцениваю на твердую “четверку”, и возможность практиковаться. Студенткой подрабатывала в фирмах, благодаря чему узнала, что такое реклама, PR, журналистика. На личном опыте убедилась, что теория довольно сильно отличается от практики.

– Расскажите о журнале “Люди и Вещи – Ульяновск”…

– “Люди и Вещи” -федеральное издание с региональным акцентом, выходит в Калининграде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саратове и ряде других городов. В Ульяновске выпускается с октября 2007 года. Название говорит само за себя. Это глянцевый журнал об известных личностях как нашего города, так и мира, и обо всем, что их сопровождает в жизни, – одежде, обуви, косметике, музыкальных новинках, путешествиях, магазинах, ресторанах….

– Что входит в ваши обязанности?

– Подготовка материалов в номер, частично рекламное наполнение, продвижение издания, распространение.

– Работа нравится?

– Очень. Работа креативная и перспективная. Каждый день – встречи с интересными людьми, знакомства с новыми статьями журналистов. А каждый новый выпуск – шаг вперед, радость от того, что желания совпадают с возможностями.

– Что для вас коллектив?

– Дружная и профессиональная команда – важное составляющее звено в моей жизни. Мне повезло с коллегами. В редакции трудятся динамичные и творческие люди, у нас нет интриг и конкуренции. Проблемные рабочие моменты решаем цивилизованно.

– Семья, дом…

– Это опора и поддержка родных и близких, которые никогда тебя не предадут, разделят с тобой радость и печаль, придут на помощь. На первый взгляд, семейная истина проста, но осознание ее приходит не сразу, а с возрастом и опытом.

– Чем вы увлекаетесь?

– Индийской музыкой, а если быть точнее, то направлением “Раги” (в переводе -“энергия, проникающая внутрь”). Раги -отличная релаксация после трудового дня, огромный энергетический заряд. Правильно подобранная раги (а их разделяют по сезонам, времени суток, климатическим явлениям) способна изменить состояние человека. Например, вечерняя успокаивает, утренняя оказывает бодрящее влияние, зимняя вызывает ощущение прохлады, весенняя – радость. Проверено на себе.

– Мечтаете?

– Да. Хочется попутешествовать по разным странам мира, посмотреть, как люди там живут, получить новые впечатления и ощущения.