Кто-то умный однажды сказал: “Интеллектуалы делятся на две категории -одни поклоняются интеллекту, другие им пользуются”. Пожалуй, самым интересным способом применения своих семи пядей во лбу являются интеллектуальные игры. Студенты из Ульяновска приняли участие в Открытом чемпионате вузов Санкт-Петербурга.

Все когда-нибудь смотрели передачу “Что? Где? Когда?”. Но телевизионная программа – лишь видимая часть огромного айсберга. Тысячи эрудитов по всей стране и за рубежом играют в так называемое спортивное “Что? Где? Когда?”, “Брейн-ринг” и “Свою игру” на соревнованиях различного уровня.

В спортивном “ЧГК” одновременно сражается огромное количество команд. Все они в течение одной минуты пытаются ответить на вопрос ведущего. Ответ сдается на специальном бланке. Победителем становится команда, правильно решившая наибольшее количество умных загадок. Обычно пакет одного турнира состоит из 60 вопросов, которые сочиняют профессиональные авторы.

На студенческий чемпионат в Северную столицу съехались знатоки из тридцати городов России и ближнего зарубежья, среди них – Москва, Киев, Минск, Калининград, Новосибирск. Особое уважение коллег вызвала команда из Находки, преодолевшая тысячи верст, чтобы в течение двух дней поиграть в “Что? Где? Когда?” и “Брейн-ринг”.

Ульяновск представлял сильнейший студенческий коллектив города – “Мания величия” из УГСХА. К сожалению, порадовать земляков выдающимся результатом у них не получилось. Где-то не хватило удачи, где-то – знаний. В итоге команда заслуженно заняла место в середине турнирной таблицы. Ребята не расстраиваются, ведь сам факт участия в таком представительном турнире должен пойти им на пользу. Интеллектуальные игры не зря называются спортивными – как в любом игровом виде спорта команде знатоков необходимы сыгранность и опыт выступлений на высоком уровне.

Напомним, что организацией турниров по спортивному “ЧГК” в Ульяновске занимается клуб интеллектуальных игр “Ворон”. Игры проходят каждое воскресенье, в 11.00, в главном корпусе педуниверситета.