Из-за недостаточного финансирования заявку на бесплатные препараты ПРИХОДИТСЯ урезать до минимума

Система ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) в Ульяновске до боли напоминает игру в рулетку. Кому повезет, тот и получает положенные бесплатные лекарства. А остальные, извините, – в проигрыше. Отличие только одно: в казино играть приходят люди состоятельные. А здесь речь идет об инвалидах и ветеранах, о больных людях, страдающих серьезными недугами. И, увы, в проигрыше оказывается большинство льготников. Как рассказала руководитель управления Росздравнадзора по Ульяновской области Ольга ТЕРТЕРОВА, по жалобам на дополнительное лекарственное обеспечение наш регион занимает второе место в Поволжье!

– У меня ишемическая болезнь сердца и стенокардия, – сетует инвалид III группы Роман Гемодеев, – я задыхаюсь. И никак не могу получить положенные мне лекарства. Ни кардикет, ни конкор, ни диратон. В поликлинике врач даже рецепт не выписывает. Чего, мол, его выписывать, если в аптечном пункте нет. Ну, как же так? По осени агитировали не отказываться от льгот, а теперь что получается? Каждый месяц приходится ругаться. И такая картина с начала года. Только после того, как однажды пожаловался в департамент здравоохранения области, мне кое-как дали препарат. А теперь в поликлинике снова говорят, мол, нет на складе, и все.

– Я страдаю болезнью Паркинсона, – жалуется инвалид I группы Иван Козлов, – но вместо положенных двух упаковок лекарств мне выписывают лишь одну. И полмесяца я чувствую себя хорошо, а вторую половину начинают дрожать руки и ноги, движения становятся скованными.

– Кардикет и конкор на складе есть, – заверили нас на «горячей линии» ООО «Биотек», – однако город эти лекарства не заказывает.

Почему же город не заявляет препарат, который так необходим льготникам?

– Сейчас очень трудное положение, – рассказала заведующая терапевтическим отделением одной из поликлиник города. – Если в 2005 – 2006 годах лекарства рекой лились, то теперь ситуация изменилась. Мы, например, составляли персонифицированную заявку на первое полугодие 2008 года, указав препараты, положенные по стандартам лечения. В список и кардикет внесли, и конкор. Сумма вышла астрономическая: более шести миллионов рублей. А ведь на одного льготника до 1 апреля выделялось всего 417 рублей. Сюда и онкобольные входят, и инсулинозависимые. Вот и получается, обеспечивая их жизненно важными препаратами, нам приходится отказывать другим больным. Средств на всех не хватает. Поэтому нам заявку присылали на доработку. Пришлось в шесть с половиной раз сократить список. И в итоге в утвержденную заявку мало что вошло. И так по всему городу. Дадут 3-5 упаковок лекарства на полгода, и дели их как хочешь.

В то время как власти трубят о положительной динамике в регионе по ДЛО люди страдают от отсутствия необходимых препаратов. Так, заместитель председателя Госдумы Ceргей Колесников назвал Ульяновскую область наиболее неблагополучной по ДЛО. А областная прокуратура направила региональному минздраву представление о немедленном устранении серьезных нарушений с обеспечением населения лекарствами. Ситуацию взял под контроль и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Да вот только пока воз и ныне там.