Накануне съезда “Единой России”, открывающегося в понедельник в Москве, партийцы практически закончили подготовку к кадровому обновлению на вчерашнем заседании президиума генсовета.

В пяти субъектах Федерации прошли замены руководителей региональных отделений “Единой России”. Поста секретаря политсовета Курского отделения лишился Александр Чухраев, зато получила его Татьяна Воронина. Валерий Васильев, глава политсовета Ивановской области, сложил полномочия, чтобы передать их новому спикеру Ивановской облдумы Сергею Пахомову. Подобная реакция московского руководства была вполне предсказуема: причины, по которым ивановские “единороссы” упорно сопротивлялись проведению досрочных выборов в региональный парламент (они состоялись 2 марта) и досопротивлялись до того, что едва вообще не раскололи отделение, с трудом можно объяснить местной спецификой. Виктор Зимин теперь представлен Хакасскому отделению “единороссов” для избрания на должность секретаря политсовета. Также прошла замена состава в Адыгее: уходит Руслан Хаджебиеков, и приходит руководить отделением Аслан Агиров. Еще одна отставка и назначение в Ульяновске: вместо Анатолия Еленкина главой местных “единороссов” предложен Игорь Тихонов.

В соответствии с российской политической традицией – приурочить публичное вступление в партию к официальному мероприятию – президиум генсовета одобрил намерения мэра Волгограда Романа Гребенникова и зам.руководителя ЦИК ЕР Андрея Писарева (известен своей работой на Первом канале и интересом к партийному “русскому проекту”) вступить в партию.