Сегодня на фоне радующей стабильности и экономических достижений пробиваются и прорастают печальные полузабытые приметы конца 80-х и начала 90-х годов. Например, губернатор Сахалина сообщил, что в его области, возможно, будут введены талоны на хлеб для малообеспеченных слоев населения. Но мы же знаем, что сегодня – хлеб, а завтра – водка, табак и сахар. Сегодня – далекий остров, а завтра – Европейская часть России. Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентин Денисов желанная персона в нашей студии.

– Цены на продовольственном рынке продолжают стремительно расти. Этот рост уже ощутим для большинства людей, а не только для малообеспеченных слоев. Хотелось бы разобраться в этой ситуации?

Денисов: Рост цен на продовольствие происходит во многих странах. Почему? Сегодня приблизительно 35 стран готовятся к продовольственному кризису. Причин здесь несколько. Во-первых, очень серьезные положительные тенденции роста благосостояния в многонаселенных странах (Китай, Вьетнам и т.д.). Заработная плата растет, и люди хотят хорошо питаться. И в этом им не откажешь. Есть проблемы развития мирового продовольственного рынка. Есть передвижение продовольственных ресурсов из одного региона в другой. Если Россия заявили, что она часть мирового пространства, то эти тенденции касаются и нас. Во-вторых, «гримасы» доллара, которые происходят в мировом финансовом пространстве. Это тоже всё касается России.

Многие начинают кричать: «Караул! У нас зерновые ресурсы в стране исчерпаны!». Хочу сказать с уверенностью, что зерна у нас достаточно, чтобы нормально прожить до следующего урожая. Прогноз на следующий урожай хороший. У нас есть проблемы с кормовым. Это то, что касается животноводства. Но и они решаемы за счет перераспределения между регионами. Причин, чтобы кричать о том, что зерно продали и вывезли из страны, нет.

– По информации Минсельхоза, есть в России три региона, где цена на хлеб выросла значительно: Дагестан, Владимирская область и Мурманская область. С чем это связано, почему в одном регионе цены растут быстрее, чем в другом?

Денисов: Все три региона не являются зерносеющими. Видимо, региональная власть надеялась на федеральную помощь: хлеб будет, поставки муки будут и т.д. Почему регионы утратили бдительность? Надо находить возможности регионально бюджета, формировать зерновые региональные фонды.

– Как рыночными способами можно сдерживать цены?

Денисов: В мае истекает мораторий на стабильность цен на основные виды продовольствия. Это была вынужденная одноразовая «инъекция». Россия в логике такой политики жить не может. Нужны рыночные механизмы.

Досье:

Денисов Валентин Петрович – председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Родился 1 июля 1955 года в с. Загоскино Ульяновской области. Окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт, служил в армии. Окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС, аспирантуру Сельскохозяйственного института, кандидат экономических наук; 1977-1978 – заведующий организационным отделом Ульяновского райкома ВЛКСМ; работал экономистом в колхозе им. Ленина Майнского района; находился на комсомольской работе, был секретарем Ульяновского обкома ВЛКСМ, ответственным организатором отдела сельской молодежи ЦК ВЛКСМ, секретарем ЦК ВЛКСМ; в дальнейшем – член коллегии руководителей департамента аграрной политики, председатель правления Российского фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития. В 2001-2002 – первый заместитель главы администрации Ульяновской области; В 2003 году был избран в Государственную Думу РФ четвертого созыва. Был членом фракции “Единая Россия”, членом Комитета по аграрным вопросам; в 2007 году избран депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва. Член Генерального совета партии “Единая Россия”; заместитель председателя Российского аграрного движения; член Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса. Награжден орденом Дружбы народов. Женат, отец и дед.