Ульяновское отделение «Справедливой России» раскололось на два лагеря. Зачинщиком партийной революции эксперты называют политика и бизнесмена Михаила Родионова

Скандал разразился на прошедшей 5 апреля в Ульяновске партконференции «Справедливой России», когда часть «эсеров» попыталась сместить с поста лидера партячейки Николая Доронина, топ-менеджера местного холдинга «Максима – Х». Его оппоненты призвали начать совещание с переизбрания президиума, однако лидера реготделения такой подход не устроил. В результате они покинули встречу и организовали свою, альтернативную конференцию. На ней отколовшаяся группа избрала своим председателем депутата областного парламента Алексея Куринного, а его заместителем — депутата городской думы предпринимателя Геннадия Бударина.

Зачинщики раскола обвиняют г-на Доронина в связях с региональными властями. Они убеждены, что именно это обстоятельство объясняет низкие результаты, показанные партией на выборах депутатов областного Законодательного собрания 2 марта. Тогда «эсеры» получили лишь 7% голосов и смогли провести в региональный парламент только одного депутата – Алексея Куринного.

Одновременно Николай Доронин и его сторонники провели собственное заседание, на котором поспешили исключить из партии своих строптивых коллег. В итоге сложилась парадоксальная ситуация: представители обоих лагерей заявляют о собственной легитимности, ссылаясь на то, что необходимый для принятия решения кворум у них был.

Не видят проблемы

Участники конфликта предпочитают не сгущать краски в оценке события. «Я бы не стал говорить о серьезном кризисе внутри партии. Не стал бы говорить и о расколе. Это обычная рабочая ситуация, — заявил журналу ‘‘Эксперт Волга’’ депутат Алексей Куринный. – Уверен, что в ближайшее время будет найдено цивилизованное решение». Столь же сдержанную позицию занимает и Николай Доронин. «Оппоненты должны успокоиться и перейти к конструктивному диалогу. Никогда ранее публично они не высказывали претензии в мой адрес. Если большинство членов партии действительно не доверяет мне, то я напишу заявление и уйду, — заявил он. — А то получается, что все делали исподтишка. О какой справедливости тогда можно говорить!». Лидер ульяновских «эсеров» также подчеркнул, что готов сесть за стол переговоров с несогласными и «прийти к консенсусу».

Между тем местные наблюдатели склонны считать, что речь идет именно о расколе «Справедливой России», который давно назревал и был фактически спланированной акцией.

«Антидоронинские» настроения уже чувствовались. Плохие результаты на последней выборной кампании всерьез отняли у лидера местной ячейки очки», — пояснил журналу «Эксперт Волга» ульяновский политолог Дмитрий Ежов. За считанные дни до партийной конференции в глобальной сети появилось сразу несколько блогов ульяновской журналистки Ирины Шайдулиной, направленных против Николая Доронина. По ее мнению, именно из-за этого господина ульяновская «Справедливая Россия» может лишиться своих самых активных и эффективных партийцев.

Отчаянный шаг

Источники «Эксперт Волги» главным организатором «переворота» называют депутата Самарской губернской думы, члена центрального совета партии Михаила Родионова. Он является владельцем пивоваренного завода «Трехсосенский» и мясокомбинатов «Диком» (Димитровград), и «Комсомольский» (Тольятти). Интересно, что у Михаила Родионова и Николая Доронина имеется совместный бизнес – ульяновский банк «Венец». Знающие люди также утверждают, что политиков до настоящего времени связывали дружеские отношения. По сути, они вместе создавали региональное отделение.

Сам Николай Доронин не опроверг информацию о том, что внутрипартийный демарш произошел с подачи Михаила Родионова, правда, о каких-либо мотивах сказать затруднился.

Инициатива Родионова просто удивительна, ведь в Самаре ему грозит сейчас уголовное наказание. В период выборной кампании в Государственную думу в ноябре 2007 года правоохранительные органы возбудили против него уголовное дело по факту наезда на сотрудников ГИБДД. Самарский областной суд обнаружил в действиях Родионова наличие признаков состава преступления. Казалось бы, он должен сосредоточиться на решении этой проблемы, однако бизнесмен все активнее участвует в ульяновской политической жизни. Связаться с ним и уточнить его позицию не удалось.

Поскольку Михаил Родионов имеет в региональном отделении «СР» большое влияние, Николаю Доронину и его оппонентам, скорее всего, действительно придется сесть за стол переговоров. Но удастся ли сторонам достичь заветного консенсуса – это большой вопрос.