На 14 апреля мэрией Ульяновска выдано более 100 разрешений на наружные рекламные конструкции, и считает протесты некоторых организаций, входящих в Ассоциацию Коммуникационных Агентств области – полностью безосновательными.

По словам начальника отдела комитета архитектуры и градостроительства Романа Новикова, большинство компаний, работающих в сфере наружной рекламы, согласились с требованиями мэрии и предоставили необходимую нормативно-техническую документацию.

Значительная часть рекламных конструкций были установлены 10 лет назад. За это время многие из них неоднократно перепродавались. Особую настороженность мэрии вызывают билборды. Эти тяжелые конструкции обладают высокой парусностью, следовательно – несут потенциальную опасность жизни, здоровью и имуществу граждан.

Во избежание инцидентов с билбордами мэрия Ульяновска запросила у их владельцев соответствующую документацию. Директора большинства фирм решили избавить себя от волнений за свои конструкции, имея при себе заключение об их безопасности, выданное проектной организацией.

Однако, некоторые горе-бизнесмены вместо работы по сбору документов предпочли подать в суд.

В правовой сфере на сегодня сложилась неоднозначная ситуация. Если ульяновские суды встают на сторону местного бизнеса, то в других регионах – даже не рассматривают подобные дела из-за отсутствия у предпринимателей даже одного документа из необходимого пакета.