В Ульяновске внутридомовое газовое оборудование не обслуживали около пятнадцати лет! Ситуация осложнилась тем, что три года назад вступил в силу новый Жилищный Кодекс. Согласно документу, за состояние газового оборудования собственник жилья отвечает лишь формально. Об этом говорилось на расширенном совещании в областной администрации.

Сюжет:

Александра Мишина (жительница д.№27 по Московскому шоссе, показывает у себя в квартире):

Труба была, здесь три муфты стояли. Знаете: как пахло газом. Даже страшно стало…Вот и пришлось за деньги менять трубу. За это с меня взяли 2 тысячи 500 рублей.

Александра Мишина боится включать плиту. Не дай бог, утечка, и тогда горит всё «синим пламенем». В этой книжке отметок не делали десять лет. Газовиков отстранили, а управляющей компании – до лампочки! Ведь сбывать газ – намного выгоднее! Сейчас это называется «коммунальная» услуга.

Николай Исаков, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз»

Сегодня структура ЖКХ не способна выполнить те требования, которые накладывает на внутридомовое газовое оборудование система газоснабжения.

Раньше и за плитами следили, и газопроводы были в порядке! Плату за услуги закладывали в «транспортировку» топлива. Работали аварийно-диспетчерские службы. Да и газовики наведывались каждый год. А сейчас даже непонятно, кто отвечает за трубы на улице!

Эдуард Истомин:

Газораспределительный пункт на проспекте Нариманова полностью лишён внимания. Ограда частично разрушена. Некоторые узлы находятся – в неисправном состоянии. А рядом – залежи мусора. Что здесь будет завтра – неизвестно!

С контролем – также беда! «Ростехнадзор» уже не проверяет. У жилищной инспекции – другие обязанности. Газовики требуют вернуться к старой системе. Либо напрямую заключать договора с жильцами. Для этого нужно изменить законы. Чем быстрее, тем лучше. Иначе беды не избежать!