Начав свое голодание 1 февраля, Александр Анфимов планирует закончить его 21 апреля – когда будет ровно 80 дней. На сегодняшний день вес его тела снизился более чем на 20 кг. – при свойственных 95-ти, в данный момент он весит 73 кг.

Сейчас его состояние стабильное – чувствует себя хорошо. Он ничем не болеет. Даже простудные заболевания его не беспокоят, несмотря на то, что на протяжении всей зимы он очень легко одевался – джинсы на голое тело, рубашка, ну и, если выходил на улицу, накидывал тонкую куртку.

Однако, за такой значительный период времени были случаи, когда приходилось тяжело. Так на 46 день состояние резко ухудшилось – участилось сердцебиение, появилась головная боль, сильная слабость в руках и ногах. Возникла ситуация, реально угрожающая его жизни. Из последних сил он «дополз» до кухни. Единственным спасением была живительная влага – вода. Только она его и спасла. В течение дня он лежал в ванной и пил. Кстати, ежедневная норма потребления воды в период голодания составляет 15-20 литров.

«Еще один похожий случай был в Москве, – рассказывает Александр Владимирович, – 30 марта – 59 день. Правда, на это раз было чуть легче. Много воды и много движения – вот залог моего хорошего состояния. Я виду активный образ жизни, бегаю по своим делам в продолжение дня. Таким образом, в организме не бывает застоев.»

Александр – вполне адекватный человек, возможно, даже более чем многие осознающий значимость жизни. «Я – экстремал, но я знаю, когда мне нужно остановиться. Разумеется, я не стал бы ценой собственной жизни доказывать заявленное, – говорит он, – и если бы почувствовал, что другого выхода нет, что я на грани, то обязательно вызвал бы «скорую» и вышел из голодания». Цель Анфимова – это проверка себя, своих возможностей – возможностей, грубо говоря, обычного человека и поддержка своего здоровья.

«Сплю я хорошо, – продолжает рассказывать о своем состоянии Александр Владимирович, – но не много – организм не хочет спать. Могу лечь часа в два-три ночи и, проснувшись в семь, буду чувствовать себя отдохнувшим, готовым к своей, как я уже говорил, активной жизни».

Итак, 21 апреля Анфимов начнет выход из голодания, постепенно приводя питание в обычное для него русло. Каждый день, кроме среды и пятницы он будет есть обычную пищу – такую же, как и все, исключая мясо. Это ни какое-то там убеждение – он не вегетарианец. Просто уж так сложилось, что с 4-х лет он его не ест, зато не отвергает яйца и рыбу. А традиции не есть по средам и пятницам в апреле этого года исполняется уже десять лет.

Александр Владимирович предостерегает читателей: «Голодать полезно, но не в таком экстремальном объеме. При помощи голодания можно решить многие проблемы со здоровьем, но во всем нужно знать меру. Я рекомендую начинать с однодневного голодания, потом можно перейти на трехдневное. Далее, когда трехдневное будет даваться легко, можно переходить к более длительным голоданиям – 7-ми и 21-дневным голоданиям. А больше голодать не нужно вообще. Для решения проблем достаточно такого периода.»

Учитывая опыт и исследования способностей человека, которые проводил наш собеседник, можно смело заявить, что сейчас наряду с методиками таких известных авторов, как, например, Поль Брэгг, существует система голодания Александра Анфимова.

О своих дальнейших планах Александр Владимирович говорит вполне определенно. В следующем году в январе-феврале он уйдет на 100-дневное голодание, которое уже собирается зарегистрировать официально.

А на вопрос «а что же дальше?» он отвечает: «Я по натуре исследователь, значит, буду заниматься поиском новой сферы исследования». Но пока до этого еще далеко. Пока мы ждем окончания 80-дневного голодания нашего земляка эксперта космоэнергетики Александра Владимировича Анфимова.

Так Александр изменился за время голодания

фото1

фото2