Скандалом сопровождалась прошедшая в минувшую субботу очередная партийная конференция ульяновской «Справедливой России». Местное отделение раскололось.

Претензии к руководителю регионального отделения Николаю Доронину и его окружению появились у части членов партии, среди которых основную роль играют лидеры многочисленных местных отделений областного центра. Сегодня они ставят в вину Доронину срыв мероприятия и попытку собрать альтернативную конференцию. Сам Николай Доронин ищет причину раскола в стремлении известного предпринимателя, члена Центрального совета «Справедливой России», депутата Самарской губернской думы Михаила Родионова взять ульяновское отделение партии под свой контроль. Ситуацию комментирует Михаил Родионов.

– Михаил Юрьевич, что вы думаете по поводу заявлений о том, что вы стоите за партийным расколом в рядах ульяновских эсеров?

– Вы не первая за последние дни задаете мне этот вопрос. Меня удивляет, что Николай Петрович через СМИ заявил, что основная причина его конфликта с товарищами по партии кроется во мне. Интересно, что в наших личных разговорах он этой темы ни разу не поднимал.

Сама по себе такая постановка вопроса мне кажется несерьезной.

Отвечу прямо: ульяновская партийная организация на сегодняшний момент для меня не представляет никакого интереса. В моей жизни, слава Богу, хватает более перспективных занятий, чем внутрипартийные интриги. Если бы мне нужно было взять под свой контроль ульяновское отделение, Николай Петрович Доронин узнал бы об этом первым.

– Причину вашего интереса связывают с тем, что якобы у вас возникли проблемы в Самаре.

– В таком объяснении отсутствует элементарная логика. Как решение проблем в одном регионе связано с партийным строительством в другом? Почему самарские дела должны заставить меня озаботиться судьбой ульяновского регионального отделения партии? Ведь все мои связи с местным отделением и помощь ему ограничивались рамками дружеских отношений с Николаем Петровичем, которого я в партию привел и помогать которому считал, да и до сих пор считаю, своим долгом. Мы с Дорониным много лет дружим, и я испытываю к нему самые добрые чувства. Поэтому затевать игру за его спиной считаю для себя недопустимым.

– До конференции вы были в курсе того, что на ней может возникнуть конфликт?

– Назревание внутрипартийного конфликта ни для кого не было секретом. Многих ульяновских эсеров я знаю лично, и, конечно, озабоченные ситуацией люди обращались ко мне за советом, спрашивали, как вести себя.

– И что вы им посоветовали?

– Я посоветовал им наладить конструктивный диалог с Николаем Петровичем и, если они чем-то в его деятельности недовольны, сказать ему об этом прямо. Уверен, что недомолвки, как и демарши, ни к чему хорошему не приводят. Однопартийцы должны уметь слушать и слышать друг друга. Надо искать общий язык и не вытаскивать свои внутрипартийные проблемы на всеобщееобозрение и обсуждение. Для этого и проводятся партийные конференции. К сожалению, разумного диалога не получилось.

– И все-таки, каковы основные причины столь громкого, не побоюсь этого слова, скандала?

– При всем моем уважении, не могу не отметить черту характера Николая Петровича, которая, на мой взгляд, и спровоцировала раскол. К сожалению, он бывает слишком доверчив. Вот и на этот раз он, видимо, пошел на поводу у человека, для которого личные амбиции, по-моему, важнее всего.

– Вы можете назвать этого человека?

– Это «правая рука» Доронина – Захар Мисанец. Именно его деятельность, я считаю, привела к тому, что ульяновское отделение «Справедливой России» лихорадит. Он почему-то считает, что ключевые решения должна принимать исключительно партийная верхушка и делать это без широкого обсуждения с активом регионального отделения. Вот почему в отделении сложилась нездоровая обстановка отчуждения активных членов партии от работы организации. Люди восприняли такое поведение партийных начальников как пренебрежение интересами рядовых членов партии. Это, на мой взгляд, и стало главной причиной раскола.

– Последнее время ходит много разговоров о том, что один из партийцев якобы за немалые деньги снял свою кандидатуру на мартовских выборах в ЗС. Говорят, что соратники посчитали этот поступок предательством, что стало еще одной причиной конфликта.

– Не хотел бы обсуждать тему о том, что кто-то мог кому-то продаться. Он взрослый человек и, наверное, руководствовался определенными резонами, снимая свою кандидатуру с гонки. Никаких решений по этому поводу, насколько мне известно, бюро регионального отделения и вышестоящие партийные органы не принимали. А это значит, что человек действовал самостоятельно. Но если имел место выбор между суммой с большим количеством нулей и доверием товарищей по партии, то стоит ли удивляться, что люди сочли такой поступок предательством? Это, согласитесь, их право.

– Насколько мне известно, как возможная альтернатива Доронину называется депутат областного парламента Алексей Куринный. Вы как к этому относитесь?

– Куринный – единственный из ульяновских справедливороссов, победивший на выборах в одномандатном округе. Это, безусловно, показатель доверия жителей города и несомненный плюс Алексея как политика. Но, с другой стороны, наблюдая за его деятельностью, я не могу не отметить и некоторые минусы. Политика, на мой взгляд, – это не только умение бескомпромиссно давить на власть, но и способность к диалогу, умение договариваться, если хотите. Ни в коем случае нельзя прогибаться, но надо уметь быть гибким. Вот именно гибкости Алексею Владимировичу стоит поучиться.

– Зато Николай Доронин, когда понял, что конференция выходит из-под его контроля, обратился за помощью к власти, которая включила рычаги административного ресурса, чтобы помочь лидеру «Справедливой России» сохранить за собой председательское кресло! Какая-то, по-моему, нелепая ситуация.

– Согласен, ситуация нелепая.

Зная Николая Петровича много лет, я, честно говоря, был удивлен. На мой взгляд, Доронин сам был в состоянии справиться со сложившейся ситуацией. Ему нужно было вступить с однопартийцами в открытый и честный диалог. Но, насколько мне известно, инициатором срыва конференции, а значит, и срыва намечавшегося диалога, был не Доронин, а Захар Мисанец. Именно Мисанец, как мне рассказывали, первым ушел с конференции, увлекая за собой частьделегатов.

– И как же теперь Куринный и Доронин будут работать в одной фракции в ЗС, если они по разные стороны баррикад?

– Про баррикады говорить преждевременно. Думаю, в ситуацию вмешается президиум партии и уже в ближайшее время состоится новая конференция, на которой, надеюсь, будет найдено взаимопонимание. Иного пути у руководства и актива реготделения просто нет.

Другие варианты ставят под угрозу целостность партийной организации и ведут к качественным и количественным потерям. Разочаровавшиеся и почувствовавшие себя неуслышанными люди попросту уйдут из партии. А этого допускать нельзя.

Что же касается работы во фракции, то, безусловно, имея непростые межличностные отношения, Доронину и Куринному будет работать сложно. Но, думаю, они смогут преодолеть конфликт и найти правильные решения.

– На мой взгляд, если бизнесмен Доронин в трудной ситуации прибег к административному ресурсу, то административный ресурс в законодательной власти будет столь же активно прибегать к содействию депутата Доронина. Вам не кажется?

– Вы задаете трудный вопрос и задаете его не по адресу. Но хочу отметить, что любой бизнесмен зависим от власти и с этим не поспоришь. Еще раз хочу напомнить, что не последнюю роль в партийной работе играют способность находить компромиссы и умение быть гибким, не ущемляя интересов своих избирателей и товарищей по партии. Я очень надеюсь, что верх над амбициями, в конечном итоге, возьмет здравый смысл и все конфликты ульяновских эсеров в ближайшее время будут урегулированы. Просто, повторюсь, нужно быть всегда готовым к открытому диалогу.

Источник: “Симбирский курьер” №39 от 15 апреля 2008 г.