Мои отец Дмитрий Алексеевич Вычугжанин прошел всю войну, о своих подвигах рассказывал всегда со стеснением. “Кто я такой? простой окопник”, – говорил он.

Но на его долю пришлось немало трудностей. Особенно тяжело пришлось его подразделению под Калининградом, или как этот город называли еще в ту пору – Кенигсбергом.

Но как это часто бывает, именно там где трудно остается твое сердце. Так вышло и с отцом. После войны он остался строителем, расчищать Кенигсберг от завалов. Зато судьба вознаградила папу и подарила ему любовь. Моя будущую маму он встретил на развалинах Кенигсберга. Мама Полина Дмитриевна Егорова родом из Ульяновска тоже приехала туда восстанавливать этот балтийский город. Мать рассказывала, как по Кенигсбергу бродили голодные и оборванные немки с детьми, прося подаяние. И наши, сами полуголодные, глотая слезы обид и ругаясь, все же делились с ними частью своих пайков. Жалели. Все-таки поистине великое сердце русского человека!

Родители поженились в Кенигсберге и стали жить в полуразрушенном доме. А 9 мая 1948 года в день Победы – родилась я. Отец тогда поднял рюмку со словами – “С днем рождения, дочка! За Победу!”

Моих родителей давно нет в живых. Но по сей день каждый год, в нашей семье произносят этот тост. “С днем рождения! За Победу!”