Специальная комиссия выявила места несанкционированных свалок вблизи железнодорожных путей, которые образуются в районе гаражно-строительных кооперативов, садовых обществ, частного сектора, естественном лесу, находящемся в полосе отвода.

“Каждую весну мы сталкиваемся с серьезной проблемой – скоплением мусора в полосе отвода. В преддверии 360-летнего юбилея города Симбирска-Ульяновска хотелось, чтобы эта территория была благоустроена, ведь большинство гостей будет приезжать на поездах”, – сказал начальник Ульяновского отделения КбшЖД Владимир Лукашов.

Мусор к железной дороге свозят и граждане, и предприятия. Наиболее загрязненной оказалась полоса отвода железной дороги, идущая от станции Ульяновск-Центральный до станции Студенческая. По этой ветке проходит фирменный поезд “Ульяновск”, пассажиры которого наблюдают неприглядную картину – кучи бытового и строительного мусора. Также несанкционированные свалки выявлены в естественном лесу, находящемся в полосе отвода на участке Верхняя Терраса – Совхозный, около ГСК и дач в районе станции Ульяновск-III и на склонах Волжского косогора.

Образующиеся свалки представляют серьезную угрозу безопасному движению поездов. Согласно федеральному закону №89 “Об отходах производства и потребления”, организация сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления. Однако уборкой мусора вынуждены заниматься железнодорожники.

Фото- и видеоматериалы, полученные в результате экологического рейда, направлены в мэрию Ульяновска. Городские власти обяжут председателей ГСК, садовых товариществ организовать субботники и убрать весь мусор. В конце апреля мэр Ульяновска планирует подписать постановление, которым будут утверждены новые правила по благоустройству города. На основании этого документа собственникам и арендаторам различных помещений будут выданы предписания на заключение договоров по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО), приобретению и оборудованию контейнеров. За нарушение правил благоустройства предусматривается административное наказание в виде штрафа, размер которого будет достигать 100 тыс. рублей, сообщила служба по связям с общественностью КбшЖД.