ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в эфире Вести-Ульяновск, в студии Людмила Ляшенко. Коротко о главном к этому часу.

Если большое лучше видится на расстоянии, то проблемы каждого отдельного человека надо решать лицом к лицу. В Старой Майне прошла очередная акция с участием губернатора.

Он не понравился Генсеку Брежневу, что не помешало ему стать визиткой Ульяновска. Ленинский Мемориал открыл двери 38 лет назад.

Раз – словечко, два словечко – будет песенка… А если много песенок, танцев и стихов – будет областной фестиваль «Симбиренок».

А теперь об этих и других новостях подробнее.

Виктория Дронова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня на заседании областного штаба по продовольственной безопасности обсуждался вопрос увеличения производства овощной продукцией в регионе и обеспечения ульяновцев недорогим растительным маслом. По словам министра сельского хозяйства Александра Якунина, сейчас овощеводство является приоритетной отраслью и входит в областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области до 2012 года». Как результат, ожидаемый урожай овощей открытого грунта в текущим году уже составит 13-ть тысяч тонн, против 7- и тысяч в прошлом. На эти цели из региональной казны будет выделено более 400-т тысяч рублей. Увеличатся и объемы производства маслосемян подсолнечника. Осенью планируется получить почти 50 тысяч тонн этой культуры. Со стороны областных властей будет оказана финансовая помощь ульяновскому предприятию «Растмасло», которое продолжает реализовывать свою продукцию по цене ниже иногородних аналогов. В целом, губернатор поставил жесткую задачу, проработать вопрос о создании Продовольственного резервного фонда Ульяновской области и увеличить в торговых точках долю растительного масла местных товаропроизводителей.

Сергей Данилин, Алексей Прохоров, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл очередную выездную акцию «Лицом к человеку». В этот раз она прошла в Старомайнском районе. В ходе акции глава региона в присутствии ответственных чиновников рассмотрел три обращения жителей района о проблемах, которые местные власти не смогли или просто не захотели решить. В их числе оказались: многолетние проблемы восстановления водопровода в селе Аристовка и ремонта дороги от райцентра до села Берёзовка. Наибольшее возмущение Сергея Морозова вызвало равнодушие большинства чиновников к нуждам семьи Лянкиных, воспитывающих ребёнка-инвалида. За три года они ни разу не получили положенные по закону подгузники, а единожды, специально изготовленная ортопедическая обувь, за два года стала мала ребёнку. Добиться изготовления новой обуви и получения дорогостоящих лекарств, на местном уровне, они не смогли. Проблемы начали решаться лишь после обращения к Губернатору.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Нужно сделать так, что бы эта проблема вообще не возникала.

ВЕДУЩИЙ: Эффект от решения проблем озвученных в ходе акции Сергей Морозов обещал проконтролировать ровно через месяц.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: … и в эти дома заедем и решим эти проблемы.

Васса Алфимова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Погода севу не помеха – утверждают труженики села. На полях области не прекращаются работы. Все сельхоз предприятия региона уже завершили боронование зяби. Теперь весь комплекс работ направлен на проведение посевной. На сегодняшний день идет сев яровых, зерновых и зерно-бобовых культур. Из 32 тысяч гектаров засеяно около 27 тысяч. Подробнее о ходе весенне-полевых работ нам по телефону рассказал директор департамента сельского хозяйства Ульяновской области Николай Золотарев.

НИКОЛАЙ ЗОЛОТАРЕВ директор департамента сельского хозяйства Ульяновской области: Те природно – климатические условия, которые сложились в этом году отсрочили посев приблизительно на 2 недели. Сухая, ветренная погода конечно приносила определенные неудобства. Сейчас по области прошли дожди, и погода на сегодняшний день в общем-то нормальная, что бы продолжить работы на полях области.

Сергей ПУЗИКОВ, Герман БАРАНОВ, Вести – Ульяновск

Вполне возможно, что ульяновцы скоро не смогут гулять по Волжской набережной. Двести метров асфальта и ограды сползают по береговому склону. Службы Ленинского района пытаются предотвратить обрушение конструкции, но лишь на локальных участках. Чтобы спасти набережную, нужны немалые средства . Они пойдут на реализацию проекта, подготовленного ульяновскими противооползневиками. Суть разработки в следующем: возле ограды возводится бетонный откос с наклоном в противоположную сторону. Рядом проходит «ливневка», которая будет уводить собранную воду в коллекторы. Специалисты считают, что этот проект спасет не только набережную на Венце, но и защитит сам склон от оползней.

Сергей ПУЗИКОВ, Герман БАРАНОВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: С 5 мая на территории Ульяновской области запрещено ловить рыбу в промышленных масштабах.. Любителям разрешается удить с берега, но только одной снастью с двумя крючками. Моторными лодками вплоть до 15 июня пользоваться нельзя. За нарушение закона рыбинспекция будет строго наказывать.

АЗАТ МУХАМЕТШИН начальник отделения ГОСКОМ рыболовства Средневолжского территориального управления по Ульяновской области: В конце декабря 2007 года были внесены поправки в закон о рыболовстве 166, который предусматривает ужесточение некоторых норм закона, в том числе, если раньше после уплаты штрафа мы нарушителям возвращали орудия лова, моторы подвесные, резиновые лодки, то сейчас после уплаты штрафа все это будет выставляться на аукцион.

Мария Пугачева, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: За прошедшие сутки стражами порядка по горячим следам раскрыто 60 преступлений. Как и прежде в милицейских сводках больше всего сообщений по квартирным кражам. К сожалению, в некоторых случаях доверчивые граждане сами открывают двери преступникам.

Мария Пугачева, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: 90 лет отмечает сегодня Герой Советского Союза, гвардии младший сержант Егор Терентьевич Воробьев. Для него война началась в 39 году на Халкин – голе, а завершилась в 45 –ом уже на территории Германии

ЕГОР ВОРОБЬЕВ Герой Советского Союза: Не жил кажется. А я везде побывал. Вот так.

КОРР.: Лукавство молодое, чувство юмора отменное. Вот секрет долголетия и оптимизма. А еще его всегда согревала любовь ближних.

Окружает его такое количество детей внуков, правнуков, одних правнуков 8 человек, внуков – 13 человек, не считая нас – племянников.

О самых ярких моментах в жизни Героя Советского союза, смотрите в следующих выпусках информационной программы «Вести – Ульяновск»

Елена Антонова, Вячеслав Кочкин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня Ленинский Мемориал отмечает день рождения . Тридцать восемь лет со дня открытия. Комплекс является уникальным зданием: и по своей многофункциональности, и по истории возникновения. Мемориал создавали выдающиеся художники, архитекторы , строители со всего Советского Союза. И не зря его называли детищем всей страны. Туристы со всего мира съезжались в свое время на родину вождя, и экскурсоводы были загружены работой круглый год. Большинство экспонатов в Мемориале уникальны и больше их увидеть нигде нельзя. Сегодня 20-ый век стал историей, которая требует серьезного осмысления.

ВАЛЕРИЙ ПЕРФИЛОВ заместитель директора Ленинского Мемориала: Тема “Ленин и 20 век перспективна. Интерес к ней возрастает. Об этом говорит и тот факт, что во время туристического сезона люди как правило посещают Мемориал и Дом – музей Ленина. То есть тема остается актуальна.

Васса Алфимова, Вячеслав Кочкин Вести Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В город с гастролями приехали знаменитые музыканты из столицы. Уже завтра они выступят на сцене Мемориального центра вместе с ульяновским академическим симфоническим оркестром. А сегодня виртуозы дали мастер-класс молодым ульяновским талантам. На занятиях побывала Васса Алфимова

КОРР.: Лауреат российских конкурсов и просто молодой талант. Елена играет как на экзамене. Под пристальным оком более именитого музыканта волнуется, но исполнять сложное произведение старается без ошибок.

ЕЛЕНА ДАВЫДОВА лауреат Российских конкурсов, студентка 4 курса: Очень интересный мастер-класс дал мне Алексей Валерьевич. Буду стараться исправить все замечания.

КОРР.: Через руки Алексея Стародубровского прошли сотни студентов. Из многих доцент российской академии музыки создал настоящих звезд. Сегодня урок для местных пианистов. Из любого ребенка можно взрастить Моцарта -утверждает маэстро. Было бы желание и соответствующая среда.

АЛЕКСЕЙ СТАРОДУБРОВСКИЙ доцент Российской академии музыки им. Гнесиных: Есть серьезные исследования, что у любого человека можно воспитать слух. Но чувство музыкальности, конечно, формирует среда. В жизни ребенка все зависит от того, что происходит вокруг.

КОРР.: В другом классе другой мастер-класс. Ариадна Анчевская, так сказать, разминается перед концертом, а заодно дает урок игры дуэтом. Скрипка и фортепиано будто созданы друг для друга. Жаль что слушатели, особенно молодежь, не всегда понимают красоту классической музыки – сетует скрипачка.

АРЕАДНА АНЧЕВСКАЯ солистка Московского государственного академической филармонии, заслуженная артистка России: Публику воспитывать надо. И любовь к классике надо воспитывать с детства. Во всяком случае в Ульяновске публика ходит на концерты, и в Димитровграде тоже. В большим успехом там проходят концерты симфонического оркестра.

КОРР.: Уже завтра в рамках международного фестиваля «Мир – Эпоха – Имена» музыканты сыграют вместе с ульяновским симфоническим оркестром. В стенах Мемориального центра вновь зазвучит вечная классика.

Виктория Дронова, Дамир Губеев Вести- Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске в очередной раз проходит Областной фестиваль детского творчества «Симбиренок». Сегодня начался его муниципальный этап. Вокальными, хореографическими и сочинительскими талантами блистали ребята из дошкольных учреждений Ленинского и Железнодорожного районов областного центра. Вместе с жюри за конкурсом наблюдал и наш корреспондент Виктория Дронова.

КОРР.: На этот раз для юных дарований свои двери распахнул детский сад №2, что в Ленинском районе Ульяновска. Ведь это дошкольное учреждение особенно славится своими талантами. Адель Овчинников тому подтверждение. Мальчик прекрасно поет, исполняя любимые песни на разных языках: татарском, болгарском, английском и конечно русском.

Будущий Басков, – пророчат воспитатели Аделя Овичнникова . При этом педагоги дошкольного учреждения утверждают, что талант мальчика развивается благодаря постоянным занятиям по вокалу. А вообще все дети одарённые, говорят воспитатели, только каждый по -своему, а взрослым необходимо вовремя выявить эти драгоценные ростки и помочь им раскрыться.

СВЕТЛАНА ОСИПОВА ведущий специалист -эксперт управления образования мэрии г.Ульяновска: Отрадно, что в этом году ввели номинацию «Проба пера», где дети представят стихи и рассказы собственного сочинения.

КОРР.: Детские годы – самые важные в жизни человека. И наполнить их творчеством – вот задача взрослого, будь то педагог, или родитель. Чтобы по жизни ребенок шагал созидателем, умел отличить зло от добра, а будни превратить в праздник. И тогда у него будет больше шансов стать счастливым человеком

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В эти минуты в Махачкале проходит очередной матч Чемпионата России по футболу в первом дивизионе, в котором местный «Анжи» принимает ульяновскую «Волгу». Около 10-ти минут назад начался второй тайм.

Мы уже сообщали о том, что на Пекинской олимпиаде поединки борцов Греко-римского и вольного стиля будет обслуживать Ульяновец Андрей Криков.

А сегодня стало известно, что в Китае будет и еще один представитель нашего региона – димитровградцу Евгению Судакову доверили обслуживать боксерский турнир. При этом он будет единственным из россиян, кто удостоился такой чести. Евгений Борисович уже работал в качестве рефери на олимпиаде 2004 года в Афинах. Немалых успехов добился он и в качестве боксера – в 1989-м Евгений Судаков был вице-чемпионом мира среди тяжеловесов, в в 1991- стал третьим на Чемпионате Европы.

Весьма удачным оказалось выступление ульяновской спортсменки Лейсан Шарафутдиновой на Кубке мира по спортивной аэробике. Выступая в составе молодежной сборной России, воспитанница Елены Жиги стала четвертой в парном выступлении, а в групповых упражнениях завоевала «серебро».

ВЕДУЩИЙ: Я прощаюсь с вами, но ненадолго. Следующий выпуск «Вести-Ульяновск» выйдет в эфир в 20.30. Всего доброго!