В минувшее воскресенье в Детской школе искусств № 10 прошел концерт народных инструментов. Учащиеся школы демонстрировали свои таланты публике.

Подобный концерт проводится в нашем городе в четвертый раз. И если раньше на концерты собирались только заволжские ребята, то в этом году приехали юные музыканты из разных районов города. Чтобы выступить на празднике, им приходится много учиться, ведь выступление на публике – это труд.

– Мысль о том, что учащимся школ искусств нужна концертная практика, впервые высказал Владимир Васильевич Комендантов, – рассказывает Александр Николаевич Додосов, директор ДШИ №10. – Ведь дети учатся играть наедине с преподавателем, а на экзамене приходится играть уже перед большим количеством народа, поэтому и оценки бывают хуже. Чтобы такого не было, надо устраивать для наших маленьких музыкантов концерты и праздники. Ведь то, что они играют на публике – очень ценно.

В этот день в школе действительно был праздник – праздник, сделанный руками и сердцами детей. Пели скрипки и гитары, звучали баяны и аккордеоны. И даже одинаковые произведения звучали у ребят по-разному: так уж должен работать музыкант – пропускать музыку через свое сердце, чтобы слушатель оценил всю красоту искусства.

Поздравить музыкантов пришли юные артисты из детского дома «Соловьиная роща» со своими оригинальными номерами. А вот ребята из дневного отделиния СРЦН «Причал надежды», которые были среди зрителей, загорелись желанием записаться на отделение народных инструментов в ДШИ №10. Может быть, это всего лишь деская мечта, но, согласитесь, детские мечты очень часто сбываются. Удачи вам, ребята!