ЮЛЯ И КЫДЫРБЕК ПОЖЕНИЛИСЬ В ПРОШЛОМ ГОДУ. НО НЕ ПРОШЛО И 12 МЕСЯЦЕВ, И ИХ ТЕЛА БЫЛИ НАЙДЕНЫ В ДОМ РОДИТЕЛЕЙ ЮЛИ: ЕЁ, ЗАДУШЕННОЕ, НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ, А ЕГО, В ПЕТЛЕ, ВНИЗУ ПОД ЛЕСТНИЦЕЙ…

Отец Юлии, который обнаружил 7 апреля вечером у себя в доме эту страшную картину, чуть не тронулся умом, кто задушил дочь и загнал в петлю зятя? Ответ на этот вопрос был в предсмертной записке 24-летнего Кыдырбека – гражданина Кыргызстана…

Юля и Кыдырбек познакомились в Ульяновске, когда он – посланник сопредельного с Россией государства -обучался в училище связи. Молодые люди сразу полюбили друг друга, и, казалось, их счастью не будет конца. Свадьбу решили сыграть вскоре после окончания женихом училища. Это было весной прошлого года. Однако трудности в их совместной жизни начались сразу же после поездки молодых в Кыргызстан, куда получил назначение на военную службу. Юля быстро вернулась оттуда одна, похоже, ей пришлась не по вкусу жизнь с любимым и любящим мужем на чужбине, вдали от родителей, которые построили прекрасный двухэтажный коттедж на улице Первомайской в посёлке Плодовом Железнодорожного района Ульяновска. Словом, Юля не захотела жить в Кыргызстане, а Кыдырбек не мог переехать сюда, потому что ему нужно было нести службу там.

– Долгая разлука молодых, – рассказывает старший помощник прокурора области Василий Зима, – привела к тому, что, как установили сотрудники межрайонного следственного отдела, у супругов сложились друг к другу неприязненные отношения. По поверьям той страны, откуда был родом Кыдырбек Суерков, женщина должна быть постоянно при муже, а она категорически отказалась проживать за тысячу километров от отчего дома, за что и поплатилась жизнью в самом её начале – за пять дней до трагедии Юле исполнился 21 год.

Кыдырбек приехал в Ульяновск 5 апреля, чтобы окончательно уговорить жену и забрать её к себе домой. Но Юля была по-прежнему непреклонна.

Она сказала мужу, что они давно друг другу чужие люди, и она намерена раз и навсегда расстаться с ним.

7 апреля Кыдырбек оставался в доме один, а Юля с утра ушла куда-то. Пока её не было, он задумал страшное, но свой замысел решил изложить в предсмертной записке: «Раз она отказалась проживать вместе со мной, то пусть не достаётся никому». В три часа дня супруга вернулась домой, и он задушил её. Сам, не долго думая, покончил жизнь самоубийством через повешение.

На данный момент расследование продолжается.