Два похожих убийства произошли в Ленинском районе Ульяновска 24 марта и, днём раньше, в селе Новое Никулино Цильнинского района.В первом случае от удара костылём погиб хозяин частного дома, превращенного им в притон, а во втором – гость хозяина дома. Обе трагедии случились после неумеренного употребления алкогольсодержащих жидкостей…

Свою половину дома на улице 12 Сентября в Ульяновске 60-летний Геннадий Кондратьев, с которым проживала сестра, давно превратил в притон: сюда мог прийти любой желающий испить денатурированные спиртосодержащие напитки. Сам хозяин давно спился и не контролировал, кто приходит к нему в дом. 22 марта, на его погибель, к нему «на огонёк» заглянул инвалид, передвигавшийся с помощью костыля, 33-летний Михаил Усачёв. Мало того, что он нигде не работал, но любил выпить, так ещё и бомжевал, поэтому любая крыша над головой, где, к тому же, наливают, для Усачева была настоящим благом. Да только по своему характеру инвалид – непокладистый человек, дерзкий, обожающий помыкать другими. Вот и на этот раз, находясь в гостях у Кондратьева, Усачёв не преминул приказывать хозяину – дай то, принеси это. «Но я здесь-хозяин, -справедливо возразил ему Геннадий, -да и немного постарше тебя буду». Михаилу явно не по нутру было такое отношение к нему. Вооружённый костылём с металлическим наконечником, он несколько раз ударил им несговорчивого хозяина по голове. Целые сутки Геннадий пролежал – ему, естественно было плохо после получения побоев. И никто из гостей не обращал на него внимание, пока тот не захрипел. «Друзья» вызвали «скорую помощь». Когда врачи приехали, он был ещё жив, и его доставили в реанимационное отделение Ульяновской областной больницы. Однако через час, когда медики не приступили к операции, а потерпевший не успел прийти в сознание, он скончался.

Сотрудники уголовного розыска и следственного отдела начали выяснять, от чего на голове погибшего образовались тяжёлые гематомы. Для этого они собрали и допросили всех «приятелей» Кондратьева и чётко установили, кто совершил убийство. «Я его ударил в шутку один раз», -оправдывался задержанный Усачёв. Но, на самом деле, на голове потерпевшего эксперты нашли не менее трёх точек приложения.

Учитывая доказанные обстоятельства, Ленинским районным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Усачёву Михаилу Викторовичу 1975 года рождения предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее смерть» УК РФ, и он арестован.

Труп 38-летнего Андрея Фёдорова с явными признаками насильственной смерти был обнаружен в одной из квартир дома №1 по улице Молодёжной в селе Новое Никулино рано утром 23 марта 2008 года хозяином. Прибывшим на место сотрудникам уголовного розыска и межрайонного следственного комитета он рассказал, что Андрей, среди других односельчан, часто приходил к нему в гости. У него собирались большие компании и целыми днями упражнялись в распитии алкогольсодержащих жидкостей. Как выяснено, потерпевший нигде не работал и злоупотреблял спиртным. Накануне он, как обычно, находился у односельчанина и распивал денатурат в компании из семи человек. В какой-то момент Андрей почувствовал себя не очень хорошо и отправился в заднюю комнату поспать. Однако одному из гостей – Андрею Кузнецову -жителю Ульяновска -захотелось показать своё влияние на других. «Почему ты пренебрегаешь компанией/ Не ходи туда!»- «Да, отстань ты от меня», – бросил ему в ответ Фёдоров.

Когда Кузнецов вернулся к столу, приятели спросили его, где, мол, тот друг. «Да лёг спать», -ответил тот. Минут через 20 Кузнецов сходил в заднюю комнату. «Ну, как он там?» – спросили его. «Ничего, нормально». Потом выпили ещё немного и разошлись. А утром хозяин проснулся, но было уже поздно.

Сначала Кузнецов отпирался, но все посетители дома Новикова были допрошены, и картина преступления была восстановлена. К тому же, на теле погибшего были отпечатки ботинок подозреваемого. «Мне не понравилось, что он не пошёл к компании, -оправдывался Кузнецов. – Раз не хочешь, то на тебе!» И он избил потерпевшего ногами и по телу и голове, попав несколько раз в затылочную и височную части. Как заключила экспертиза, Фёдоров умирал в течение часа…

Прокурор Цильнинского района поддержал ходатайство регионального СУ СК при прокуратуре РФ об аресте Кузнецова – слесаря ОАО «Утёс».

В связи с доказанными обстоятельствами Ульяновским межрайонным следственным отделом СУ СК Кузнецову Андрею Владимировичу 1984 года рождения предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, и он арестован. Расследование продолжается.