Суд признал незаконными и недействующими решения ульяновской городской думы, установившие муниципальным служащим областного центра дополнительные ежемесячные денежные выплаты, сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

По информации пресс-службы, в октябре прошлого года законодательный орган местного самоуправления внес изменения в устав областного центра, в последующем определив дополнительную гарантию сотрудникам думы, мэрии Ульяновска и городского комитета по регулированию цен и тарифов в виде социальных выплат, которые производились ежемесячно в размере от 2 тыс. рублей до 5,5 тыс. рублей.

Вместе с тем, согласно закону, органы местного самоуправления не обладают полномочиями устанавливать трудовые гарантии в большем размере, чем это предусмотрено соответствующим действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, в закон «О муниципальной службе в Ульяновской области» также не входит указанная форма денежного обеспечения.

Принятие же такого решения с превышением предоставленных законом полномочий незаконно возлагало на бюджет города Ульяновска дополнительные ежемесячные расходы, исчисляемые сотнями тысяч рублей, что нарушало права и интересы муниципального образования и всех ульяновцев.

В этой связи прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд три исковых заявления о необходимости признания указанной нормы, введенной депутатами в устав областного центра, и решений ульяновской городской думы №101 и №102 от 10 октября 2007 года «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной социальной выплаты муниципальным служащим муниципального образования «город Ульяновск»» и «Об установлении размера ежемесячной социальной выплаты муниципальным служащим муниципального образования «город Ульяновск»» незаконными и недействующими.