Средней школе №5 имени Сергея Мироновича Кирова, что на Нижней террасе, исполнилось 90 лет. Обучение детей и взрослых здесь начали проводить ещё в сентябре 1918 года. Свой юбилей педагоги и воспитанники отметили во Дворце Культуры имени Первого Мая.

В сентябре 1917 года начальная заводская школа была организована в бараке. Спустя девять лет на этом месте выросло трёхэтажное здание с большими залами и классами. А в 1935 году средней школе №5 присвоили имя Сергея Кирова. С тех пор учебное заведение выпустило не мало знаменитостей. Среди них чемпион мира по каратэ, заслуженный тренер России Евгений Головихин.

Евгений Головихин, заслуженный тренер России:

– Поздравляю педагогов, и детей. Спасибо Вам за Ваш труд. Удачи всем.

В стенах пятой школы обучался и выпускающий редактор «Телеканала 2х2 на Волге» Олег Савинов. Журналист со стажем закончил школу девять лет назад. Но педагоги до сих пор вспоминают своего воспитанника.

Олег Савинов, Выпускающий редактор «Телеканала 2х2 на Волге»:

– Наверное, я был не самым прилежным учеником. Но мне было приятно видеть своё фото на стенде с надписью: школа №5 гордиться своими выпускниками. Скажи мне кто-нибудь об этом 10 лет назад, я бы посмеялся от души.

Сейчас здесь обучаются более пятисот ребят. Около 80% школьников – ученики второго, третьего и даже четвёртого поколений. В школе трудяться около сорока учителей. Большинство из них имеют звания: «Заслуженный учитель России», «Отличник народного просвещения», «Почётный работник общего образования РФ». Многие педагоги убеждены, что титулы – не главная заслуга. Любовь и доверие детей, – вот настоящая ценность.