ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в эфире Вести-Ульяновск, в студии ЕЛЕНА ГОНЧАРОВА

Коротко о главном к этому часу.

Новые предприятия появятся в регионе: в Базарно- Сызганском районе, в Теренгульском, в Димитровграде и Ульяновске.

Не играйте с огнем! Сегодня у пожарных – профессиональный праздник. А отдых от происшествий – лучший для них подарок.

Он прошел три войны, но рассказывать любит про мирную жизнь. Герой Советского Союза отметил юбилей. 90 лет пронеслись как одно мгновение.

А теперь об этом, и не только – подробнее

Алфимова, Вячеслав Кочкин, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Цементному заводу в Теренгульском районе быть. В Ульяновской области появится несколько новых предприятий. Об этом шла речь на очередном совете по инвестициям при Правительстве региона. Так крупные компании предлагают построить в Базарно-Сызганском районе животноводческий комплекс. В Заволжье – агропромышленное предприятие, а Димитровграде новую ТЭЦ.

ДМИТРИЙ РЯБОВ министр инвестиций и внешних связей Ульяновской области: Проект очень актуален, суть его в том, что город Димитровград потребляет какое-то количество газа. Новый проект не приведет к увеличению потребления газа, т.к используются ресурсосберегающие технологии. Зато город получит новый источник тепло и электроэнергии. И это позволит обеспечить новые микрорайоны, кот будут строиться в Димитровграде дополнительными энергетическими и тепловыми мощностями.

ВЕДУЩИЙ: Кроме того, область покроется сетью новых многотопливных заправочных станций. Эффект от реализации проектов регион ощутит практически сразу с начала их реализации- утверждают представители министерства инвестиций. Это 10-ки рабочих мест и миллионы рублей в бюджет области.

Наталья Степанова, Лоскутова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: А сейчас, в эти минуты в Москве в бизнес-центре гостиницы «СвиссОтель – Красные Холмы» состоится презентация возможностей Ульяновской области для представителей компаний, входящих в Американскую Торговую Палату в России. Участвует порядка 20-ти компаний Соединённых Штатов, представляющие пищевую, стекольную и фармацевтическую сферы, а также занимающихся производством автокомпонентов и потребительских товаров. Как отметил Сергей Морозов, наш регион заинтересован в поставках продукции американских предприятий, прежде всего, промышленного оборудования и сельскохозяйственной техники, а ульяновские заводы и фабрики нуждаются в техническом перевооружении и освоении новых технологий.

Денис Набоко, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Продолжаются подготовительные работы по ремонту здания будущего областного технопарка. Глава региона посетил место строительства – здание бывшего ДК имени Чкалова. В настоящее время здесь проведены аварийные работы по защите помещений от воды, подготовлена проектно-сметная документация и техническое задание на реконструкцию здания, ведется ремонт части помещений, разработан генеральный план его восстановления. Ввод в эксплуатацию ульяновского областного технопарка планируется проводить в три этапа. Первую очередь планируется сдать уже этим летом.

ВАЛЕРИЙ МИТИН директор Ульяновского областного технопарка: Уже в июне мы планируем начать работу в отремонтированных помощениях. В первую очередь это коснется организационных моментов. Принимать заявки от изобретателей также будем через технопарк.

Наталья Степанова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновской области объявлен конкурс на лучшую организацию в сфере управления многоквартирными домами. Он проводится по 2-м номинациям «Лучшая управляющая организация» и «Лучшее товарищество собственников жилья». Победителями будут признаны организации, которые смогли добиться наивысших результатов в обеспечении отличного состояния общего имущества в самих зданиях и в благоустройстве придомовых территорий, в жилищно-коммунальном обслуживании и в работе с обращениями граждан. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20-го июля в орган, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство муниципальных образований. После отбора на уровне муниципалитетов, конкурсные материалы проходят согласование в Департаменте жилищно-коммунального комплекса Правительства нашего региона.

Васса Алфимова, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Гонщик на тракторе не справился с управлением и перевернулся. В результате его 17-ти летний пассажир был доставлен в районную больницу. Всего же за минувшие сутки на дорогах области произошло 4 ДТП, в которых пострадали 4 человека. Так на путепроводе, в районе проспекта Ульяновского водитель машины ВАЗ 2101 ГАЗ врезался в машину 3302. Владелец 10-ки отделался ушибами и дунуть в трубочку отказался. А вот его не трезвый попутчик теперь лежит в больнице с сотрясением мозга. О других происшествиях на дорогах нам расскажет инспектор отдела пропаганды управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по Ульяновской области Ольга Богатова.

ОЛЬГА БОГАТОВА инспектор отдела пропаганды управления государственной инспекции безопасности дорожного движения по Ульяновской области: 80-ти летняя пенсионерка переходила улицу Камышинская. Бабушка была сбита автомашиной, которая с места ДТП скрылась. Управление ГИБДД просит очевидцев позвонить по телефонам… 65-15-96.

Татьяна ДУДИНА, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня пожарные всей страны отмечают один из двух своих профессиональных праздников. Ровно девяносто лет назад – 17 апреля – в только что образованной Советской федеративной республике появился декрет «О государственных мерах борьбы с огнем». Так появилась советская пожарная охрана. В эти минуты ульяновские огнеборцы собрались в своем музее. На месте события работает наш корреспондент – Мария Пугачева.

Более подробно о том, что происходило в музее пожарной охраны – мы планируем рассказать в наших следующих выпусках. А через две недели – 30 апреля – пожарные отметят еще одну профессиональную дату – 359 годовщину со дня образования российской службы.

Гуркина, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: В воздушно-десантных войсках закончился шестимесячный зимний период обучения. Сегодня в Ульяновск в 31 гвардейскую отдельную десантную штурмовую бригаду прибыла комплексная комиссия под руководством заместителя командующего ВДВ генерала-майора Вячеслава Борисова. Комиссия будет работать в течении двух недель. И буквально час назад личный состав бригады был построен на плацу, и десантники продемонстрировали строевую подготовку. Сегодня также по плану личное общение офицеров и солдат с заместителем командующего ВДВ.

Виктория Дронова, Александр Абрамов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы с гемофилией. В Ульяновской области людей больных гемофилией более 60-и человек. Хотя болезнь на сегодняшний день неизлечима, ее течение контролируется врачами и такие больные доживают до преклонных лет. Все подробности от нашего корреспондента Виктории Дроновой мы узнаем в следующих выпусках.

Дамир Губеев, Вести – Ульяновск из Цильнинского района.

ВЕДУЩИЙ: Лукавство молодое, чувство юмора отменное. Вот секрет долголетия и оптимизма. Сегодня Герой Советского Союза, гвардии младший сержант Егор Терентьевич Воробьев отметил славный юбилей 90 лет. Для него война началась в 39 году на Халкин – голе, а завершилась в 45 –ом уже на территории Германии. Сейчас на заслуженном отдыхе он как в боевом строю и позиций своих сдавать не собирается. На юбилее побывала Мария Пугачева.

КОРР.: Он прошел три войны, был ярым коммунистом, а сейчас большой поклонник Путина. В свои 90 рассуждает о политике и не жалуется на память. До секунды помнит за что воевал и за что получил высокую награду.

ЕГОР ВОРОБЬЕВ Герой Советского Союза: Я приказал – рота готовьсь к бою. А мы двое всего никого нет. 9 человек в плен взял немцев в том числе два офицера.

КОРР.: В его доме на его юбилей собралось много гостей, Егор Терентьевич радушно принимает всех. Жалеет только не может встать и пожать руку пришедшим, дает о себе знать недавняя болезнь. Но ветеран говорит что парад победы без его участия не пройдет.

ЕГОР ВОРОБЬЕВ Герой Советского Союза: На 9 мая обязательно ходить буду. Шанс есть!

КОРР.: И перед молодежью еще выступать буду, говорит юбиляр. До болезни без него не обходилось ни одно военно – патриотическое мероприятие. Школьники и студенты в основном спрашивают про войну, сетует ветеран, а у меня и про мирную жизнь рассказать есть что. Отдельная страница биографии Егора Терентьевича – спорт. В Цильнинском районе уже 28 лет проходит турнир по вольной борьбе на призы героя советского союза.

НИКОЛАЙ КНЯСЬКИН заместитель главы Цильнинского района: Сейчас этот турнир уже республиканского значения.

КОРР.: Многочисленная дружная семья – вот один из секретов долголетия ветерана. Ну а еще чувство юмора, благодаря которому смог пройти войну и прожить столько лет.

ИВАН ВОРОБЬЕВ племянник: Он может пошутить, например, женщину вот поцеловал – какая сладкая женщина сразу.

КОРР.: И хотя годы берут своё, гвардеец Егор Воробьёв и сегодня в боевом строю. Говорит по наследству достались хорошие гены – его мама дожила до 104 лет. Сам Егор Терентьевич планирует эту цифру, если не побить, то хотя бы повторить. Мария Пугачева,

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске начинается чемпионат области по плаванию, ремонтники готовят дороги к легкоатлетической эстафете, а футболисты вновь огорчают. Подробности – в нашем спортивном обзоре.

КОРР.: В ульяновском бассейне «Торпедо» дан старт областному первенству по плаванию. Оно будет проходить в течение трех дней. В соревнованиях участвуют около ста пятидесяти спортсменов. Правда, среди них нет ведущих пловцов нашего региона: Кира Володина и Станислав Донец восстанавливаются после Чемпионата мира на короткой воде и готовятся к чемпионату страны, а Владимир Крюков – к юношескому первенству Европы. В их отсутствие у других спортсменов появился неплохой шанс проявить себя.

ВЯЧЕСЛАВ МАРИНИН старший тренер сборной Ульяновской области по плаванию: Есть ребята среди молодых, которые действительно могут составить конкуренцию, войти в сборную Ульяновской области для участия в зональном Чемпионате России, который состоится с 3 по 7 мая в городе Самаре.

КОРР.: Футболисты ульяновской «Волги» потерпели третье поражение кряду в рамках Чемпионата России в первом футбольном дивизионе. В Махачкале подопечные Сергея Седышева уступили местному «Анжи» со счетом 1:2. Следующий тур намечен на 19-е апреля. В этот день «волжане» сыграют в гостях со «Спортакадемклубом». Накануне москвичи сумели отобрать очки у «Камаза» – ничья 0:0. Столичные «торпедовцы» уступили в гостях скромному клубу из Новокузнецка – 0:2.

На сегодняшний день «волжане» находятся в хвосте турнирной таблицы – у них, как и у еще двух команд – лишь по одному набранному очку. Наш следующий соперник – тоже, кстати, новичок первого дивизиона – набрал 7 очков и осел в середине турнирной таблицы. Ну, а лидирует новосибирская «Сибирь», которую преследует целая группа плотно идущих команд. При этом у «Ростова» – на один матч меньше, чем у основных соперников.

19 апреля в Ульяновске пройдут районные легкоатлетические эстафеты, которые, как обычно, будут предварять областную эстафету. Она в этом году пройдет 3 мая.

О том, насколько город готов к проведению соревнований, обсуждали в мэрии Ульяновска. Основная проблема – состояние дорожного полотна. Как заверили дорожники, восстановительные работы к районным соревнованиям близятся к завершению, а трассу для областных состязаний подготовят к 25 апреля.

ВЕДУЩИЙ: Этим сообщением мы завершаем этот выпуск. Я прощаюсь с вами до 14 часов 20 минут. Оставайтесь на канале «Россия».