В первом квартале 2008 года прокурорами Ульяновской области выявлено 141 нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности, для устранения которых возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, оспорено 3 правовых акта, внесено 43 представления, объявлено 11 предостережений, в суд направлено заявление о признании материалов экстремистскими, сообщает пресс-центр прокуратуры Ульяновской области.

По информации пресс-службы, выявлены факты уклонения органов местного самоуправления от реализации предоставленных им законом полномочий по осуществлению в приоритетном порядке профилактических, в том числе, воспитательных, пропагандистских мер, направленных на недопущение экстремистской деятельности.

Прокурором Барышского района опротестовано решение совета депутатов муниципального образования «Измайловское городское поселение», которым не были предусмотрены в бюджете источники финансирования целевой программы «Противодействие экстремистской, террористической деятельности на территории муниципального образования «Измайловское городское поселение» на 2008 год.

Кроме того, проверками установлено, что органы местного самоуправления и правоохранительные структуры не организовывали должного взаимодействия с общественными объединениями граждан и религиозными организациями, не использовали их возможности в целях профилактики конфликтов на национальной и конфессиональной почве.

В этой связи прокурорами Майнского, Радищевского, Сенгилеевского, Чердаклинского, Старокулаткинского, Базарносызганского, Вешкаймского, Старомайнского районов и города Димитровграда внесены представления об устранении нарушений закона в адрес глав 21 муниципального образования.

Также выявлены нарушения со стороны религиозных организаций, связанные с несоблюдением ими требований федерального законодательства о ежегодном предоставлении в регистрирующий орган сведений о продолжении своей деятельности.

www.rosbalt.ru/2008/04/17/475966.html