На Ульяновском отделении дороги прошел экологический рейд по выявлению свалок мусора вблизи железнодорожных путей.

В экологическом рейде под руководством начальника Ульяновского отделения дороги Владимира Лукашова приняли участие представители правительства Ульяновской области, областных министерств транспорта и дорожного хозяйства, представители Ростехнадзора, Росприроднадзора, Госэкоконтроля, природоохранной и транспортной прокуратуры.

– Неоднократно на совещаниях у мэра и губернатора Ульяновской области мы заостряли внимание на проблеме несанкционированных свалок вдоль железнодорожных путей, – рассказал Владимир Лукашов. – Однако существенных подвижек в этом вопросе пока не наблюдается.

С 1 апреля Ульяновское отделение дороги объявило месячник по благоустройству. Регулярно проводятся субботники с привлечением массовой техники. В них принимают участие около 20 предприятий Ульяновского отделения. Однако силами одних железнодорожников проблему не решить. Согласно федеральному закону № 89 «Об отходах производства и потребления» организация сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления. Но если в городе уборкой территории занимаются специальные муниципальные службы, то убирать несанкционированные свалки вблизи полосы отвода вынуждены железнодорожники, в чьи служебные обязанности не входит данный вид работ.

– Мы наметили ряд действенных мер по отношению к нарушителям, – отметил начальник отдела жилищного фонда и благоустройства комитета ЖКХ мэрии Ульяновска Александр Лисин. – Подготовлены и находятся в стадии оформления Правила по благоустройству Ульяновска. В конце апреля они должны быть утверждены мэром города Сергеем Ермаковым. А Законодательное собрание Ульяновской области уже приняло дополнение к административному кодексу, ужесточив наказание за несанкционированные свалки.

Специальная комиссия проехала на рельсовом автобусе по маршруту от станции Ульяновск-Центральный до станций Охотничья – Совхозный, Красный Гуляй – Лаишевка, осмотрев полосу отвода вдоль железнодорожных путей, проходящих по территории Ульяновска и в пределах пригородной зоны. По итогам осмотра был составлен перечень особо загрязненных мест, большая часть которых была обнаружена на участке Ульяновск – Центральный – Белый Ключ, а также выработаны меры по устранению мусорных завалов вблизи железной дороги.