Стоимость «продукта номер один» подскочила более чем на рубль

Не успели ульяновцы прийти в себя от февральского подорожания хлебобулочных изделий, как на днях на их головы обрушился очередной «сюрприз». Цена на буханку производства ОАО «Ульяновскхлебпром» увеличилась более чем на рубль! Причем даже в супермаркетах, которые обещали обойтись без высокой торговой наценки, хлебушек подорожал.

– Действительно, отпускная цена на хлеб выросла на 8 процентов, – подтвердила начальник отдела продовольственных ресурсов и ценообразования Департамента экономического развития Ульяновской области Марина ЕРУСОВА. – Мера эта вынужденная. Такое решение было принято, чтобы поддержать рентабельность производителей. Ведь с января на 25 процентов повысились тарифы на энергоносители. Кроме того есть опасение, что запасов зерна до нового урожая не хватит. Сырье нужно будет подкупать, а оно чуть не каждый день дорожает!

В целом с начала года цена на «продукт номер один» поднялась на 16 процентов. По словам Ерусовой, эта волна идет по всей России. И в Ульяновске не самая высокая цена на хлеб. Например, в Казани его стоимость в апреле выросла на 24 процента, в Нижнем Новгороде – на 19 процентов.

После подорожания хлеба как по команде увеличилась цена и на другие социально значимые товары. Например, на бутилированное подсолнечное масло.

– Растет цена на сырье подсолнечника, – поясняет Марина Владиславовна. – И уже поднялась на 27 процентов. Поэтому и продукт дорожает. Но разливное растительное масло местного производства держится на прежнем уровне благодаря соглашению о сдерживании цен.

Подскочила цена и на куриные яйца. Чувствуют производители, что скоро Пасха! Выросла стоимость овощей, особенно капусты. А в ближайшее время на 30 процентов подорожает рис.

На этом фоне снижение цен на молочную продукцию многие горожане даже не заметили.

– К нам поступили большие партии сухого молока из Беларусии, – говорит Ерусова, – к тому же сейчас на 40 процентов увеличились объемы производства этого продукта. Кроме того, на некоторых местных маслозаводах переизбыток сыра. Поэтому цена на него сейчас снизилась на 30 процентов. На 20 процентов подешевело сливочное масло местного производства. А с мая цена будет еще ниже.

Помешать этому может только подходящий к концу срок соглашения о заморозке цен.