Завтра мы встретимся с вами, уважаемые жители областной столицы и гости города, профессиональные спортсмены, любители и зрители! Во всех четырех районах города пройдет традиционная легкоатлетическая городская эстафета на призы газеты «Ульяновск сегодня».

Подготовка к массовым забегам ульяновских спортсменов уже завершена: отремонтированы дороги, по которым побегут атлеты, благоустроена близлежащая территория, отрепетированы увлекательные концертные программы для зрителей и участников эстафеты, сформированы судейские бригады, закуплены призы, подарки, грамоты и медали победителям.

В Засвияжском районе торжественный парад, предваряющий забеги, начнется в 9.30 на площади перед КРК «Пятое солнце». Концертные номера, теплые слова поздравлений с началом праздника спорта и с предстоящим юбилеем Симбирска-Ульяновска, которому, кстати, и посвящена в этом году эстафета, прозвучат на площади в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, легендарных спортсменов и спортсменов начинающих, а также болельщиков, истинных поклонников спорта. После торжеств участники и гости эстафеты переместятся к ДК «УАЗ», где и будет дан старт эстафете. В ней примут участие почти две тысячи ульяновцев. Общая протяженность трассы составляет 6050 метров. Она поделена на 18 этапов. В трех забегах побегут шесть групп участников. В первом забеге на старт выйдут девушки – сборные команды школ, во втором – примут участие юношеские сборные команды школ Засвияжского района. В третьем забеге побегут две группы команд (юноши и девушки) средне-специальных учебных заведений и две команды предприятий и организаций района.

В Железнодорожном районе торжественный парад начнется в 10.00. Спортсмены участвуют в двух забегах. Первый начнется в 10.45. По малому кругу (протяженность которого составляет 3909 метров и количество этапов на нем 12) побегут мужские команды предприятий, организаций, воинских частей, а также женские команды школ, училищ и предприятий. Самым же зрелищным, по традиции, является второй забег, который начнется в 11.45. На старт по большому кругу – 7428 метров, 23 этапа – выйдут первые и вторые команды школ района, мужская команда училища № 14 и техникума железнодорожного транспорта.

Также в 10 утра откроется эстафета в Ленинском районе. Торжества пройдут на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Ровно через час начнется забег команд девушек из школ, гимназий, лицеев района. Вслед за ними – юношеские команды школ, гимназий, лицеев. Далее на старт выйдут девушки из средне-специальных учебных заведений, вузов и женщины предприятий и организаций Ленинского района. И в полдень завершат эстафету юношеские команды средне-специальных учебных заведений, военных училищ, суворовского училища, вузов и мужские команды предприятий и организаций района.

Маршрут эстафеты будет таким же, как и в прошлом году, – со стартом и финишем на площади Ленина. Спортсмены преодолеют 17 этапов, общая протяженность трассы составит 4961 метр.

В Заволжском районе торжества начнутся на час раньше, чем в правобережье. Это связано с тем, что парад будет перенесен на стадион «Старт». Здесь в соревнованиях примут участие около 1300 спортсменов. За победу будут сражаться команды школ, средне-специальных учебных заведений, сборных вузов и коллективов предприятий, фирм, организаций района.

Всех призеров и победителей ждут законные, заслуженные призы и подарки. Мы же, в свою очередь, также учредили приз от нашей редакции – газеты «Ульяновск сегодня» – победителю из каждого района. Что это будет за подарок и кому именно он достанется, пока остается в секрете. Тайна откроется завтра – в финале традиционной легкоатлетической городской эстафеты на призы газеты «Ульяновск сегодня». Так что удачи, девчонки и мальчишки, девушки и юноши, женщины и мужчины! Дерзайте!