К началу летней пассажирской кампании рельсовые автобусы на Ульяновском отделении Куйбышевской железной дороги выйдут на постоянные маршруты. Они будут обслуживать самые востребованные пригородные направления в Ульяновской области.

С конца февраля текущего года рельсовые автобусы находятся в опытной эксплуатации и совершают пробные поездки по маршрутам Ульяновск – Майна и Ульяновск – Сызрань Куйбышевской магистрали. В общей сложности с начала эксплуатации ими сделано более 40 рейсов и перевезено свыше 8,2 тыс. человек. В том числе в направлении Майны услугами дизель-поездов воспользовалось около 6,9 тыс. пассажиров (28 рейсов), в направлении Сызрани – более 1,3 тыс. пассажиров (14 рейсов).

Трехвагонные дизель-поезда – это современные рельсовые автобусы, изготовленные на Мытищинском машиностроительном заводе, они отличаются улучшенным внешним видом и интерьером, наиболее удобные, комфортабельные и экономичные. Они оснащены двойными оконными стеклопакетами, тепло- и звукоизоляцией, системой принудительной вентиляции с автоматическим регулированием температуры в салоне, контрольно-диагностической системой управления и надежной тормозной системой, системами автономного отопления и автоматического открывания дверей. У новых рельсовых автобусов более удобные кабина машиниста и пульт управления, повышенная прочность кузова, дизельный двигатель с гидропередачей, соответствующий стандартам Евро-2, новые системы безопасности. Так, автобус не тронется с места, если не будут закрыты двери. Максимальная вместимость дизель-поезда – до 600 человек. Он способен развивать скорость до 100 км/ч. Кроме того, по сравнению с тепловозной тягой, расходы на топливно-энергетические ресурсы сокращаются практически в три раза.

В Ульяновской области ОАО «РЖД» планирует создать базу для обслуживания нового типа пригородного подвижного состава – рельсовых автобусов, где будут оказываться услуги не только подразделениям Куйбышевской железной дороги, но и прилегающих к магистрали территорий. Это даст региону новые технологически совершенные производственные возможности, рабочие места, источники налогообложения и, следовательно, доходы для бюджета области.

А 19 апреля более 5 тысяч железнодорожников выйдут на генеральный субботник. В течение последних трех недель ульяновские железнодорожники занимаются благоустройством на путях, в полосе отвода, в производственных помещениях, очищают территорию от скопившегося за зиму мусора, производят ремонт и замену контейнеров. В рамках «санитарных пятниц», которые проводятся каждую неделю, они не только убирают территории, но и облагораживают места с зелеными насаждениями, обновляют скамейки, бордюры, производят текущий ремонт производственных помещений, подвижного состава и т.д.

Ведутся работы по приведению в порядок досок почета и памятных мест. Одно из самых известных в городе памятных мест – паровоз «Лебедянка» на остановке «Винновская роща». Памятник последнему паровозу каждый год облагораживает ветеран локомотивного депо «Ульяновск» Лев Павлович Федоров. Все реставрационные работы он выполняет сам, никому не доверяя столь ответственный труд – сохранить историческую красоту и мощь локомотива. Ветеран-железнодорожник точно знает, под каким углом нужно проводить ту или иную линию и какая краска лучше ложится на тот или иной участок поверхности.

Служба по связям с общественностью КбшЖД