Вот говорят, что сериалы, непрерывной чередой идущие на каналах ТВ, только и делают, что проповедуют насилие, что их сюжеты надуманны и оторваны от реальной жизни. Но так ли это? Ведь иные персонажи нашей реальной жизни вполне могут выступать прототипами героев боевиков. Отрицательных, к сожалению, героев…

Недавно в Ульяновске оперативные сотрудники милиции задержали организатора самого настоящего борделя, или, говоря языком Уголовного кодекса, притона для занятия проституцией.

История возникновения притона с красивым названием «Клеопатра» уходит корнями в прошлое, хотя и не слишком далекое. С 2002 года в областном центре действовала организованная преступная группа, в которую входили семь жителей Ульяновска. Группой были созданы четыре агентства по оказанию интимных услуг. Среди них – и «Клеопатра».

Притоны были весьма прибыльными предприятиями, приносившими своим хозяевам до 300 тысяч рублей чистой (насколько будет здесь уместным такое определение) прибыли в месяц. Работали и жили в интимных фирмах более 20 девушек, некоторым из которых не было еще и 18. Однако «жили» – это сказано слишком громко, поскольку влачили они свое существование в условиях поистине рабских: их запугивали и даже периодически избивали. Для усмирения, так сказать, и покорности.

В прошлом году пятерых членов этой банды задержали. На сегодняшний день они уже приговорены к различным срокам заключения в колонии строгого режима – от четырех лет до 21 года. Они, конечно, обжаловали приговоры, но Верховный суд РФ отклонил их кассационные жалобы, и приговоры вступили в законную силу.

Эти пятеро составляли костяк банды, однако ее «руководитель» сразу задержан не был. 42-летний Александр Благовский сумел вовремя «слинять». Ранее судимый за похищение человека при отягчающих обстоятельствах, уголовник Благовский вовремя почувствовал опасность и исчез из поля зрения оперативников. Между тем в банде он был влиятельным человеком. Благовский не только руководил «Клеопатрой», но и сам подбирал клиентов, привозил к ним женщин. Он же обеспечивал охрану «рабынь» и собирал выручку за оказанные ими «услуги» – в общем, и швец, и жнец…

Благовского объявили в федеральный розыск. Но более года он не приносил результатов. И вот недавно оперативники его, наконец, задержали. А во время обыска в его квартире в одном из домов на улице Хрустальной выяснилось, что помимо сексуального «бизнеса» не брезговал Благовский и другими криминальными способами добывания денег – оперативники обнаружили в квартире задержанного 20 свертков с героином.

Сегодня Благовскому предъявлено обвинение в содержании притонов для занятия проституцией и хранении наркотиков. Его арестовали. Прокуратура области утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело в отношении Благовского направлено в суд.